Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург установил рекорд по количеству непроданных новостроек

17 января 2023, 08:02
Екатеринбург установил рекорд по количеству непроданных новостроек
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Эксперты не видят причин для роста спроса в начале года. В то же время есть факторы, которые поддерживают интерес покупателей.

К началу 2023 года число непроданных объектов на рынке новостроек превысило отметку в 41,7 тыс. квартир. По данным руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, это стало очередным историческим максимумом.

Руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев констатировал, что спрос на квартиры в новостройках Екатеринбурга год к году уменьшился на 13,1%, сообщил «Коммерсантъ Урал». При этом в четвертом квартале прошлого года активность покупателей повысилась на 12,8% относительно третьего.

В то же время объем предложения на первичном рынке недвижимости увеличился на 65,5% по сравнению с 2021 годом. По данным Дмитрия Алексеева, средняя цена квартир в городе по итогам года составила 5,2 млн рублей — рост за год на 23,3%.

Чаще всего квартиры покупали феврале и марте, реже всего — в апреле и мае. «Просадка спроса началась в апреле, относительно марта продажи снизились на 44%, в мае — еще на 57%, после чего в июне начался рост договоров долевого участия (ДДУ), положительная тенденция сохранилась до сентября. В октябре спрос просел на 17%, в ноябре — частично восстановился на 8% и был чуть выше продаж в августе», — рассказала эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина.

Эксперты не видят причин для роста спроса в начале 2023 года. «В январе–феврале мы также ожидаем сохранение тренда, в начале года спрос снижается за счет каникул, к тому же условия по ипотеке ухудшились», — объяснила Кирюхина.

Но есть факторы, которые поддерживают спрос и цены на рынке новостроек, — продление программы льготной ипотеки (с изменением условий), субсидированные ипотечные программы от застройщиков и программы рассрочки, акции и скидки.

  • По состоянию на 9 января средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Екатеринбурге составляла 103,3 тыс. рублей. Это рекордное значение за все время.