Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тревога – постоянный атрибут отрасли». Зачем девелоперы строят все больше жилья, хотя спроса на него нет

27 января 2023, 10:10
«Тревога – постоянный атрибут отрасли». Зачем девелоперы строят все больше жилья, хотя спроса на него нет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Уральские застройщики, несмотря на падение темпов продаж, продолжают выводить на рынок новые проекты. Руководители компаний надеются переждать спад, делая ставку на постепенное оживление экономики во втором полугодии.

В 2022 году Екатеринбург побил рекорд по объему строящегося жилья (порядка 3,7 млн кв. метров). Однако эти цифры не соответствуют реальному спросу: количество непроданных квартир в новостройках выросло на 82% — в основном за счет проектов, стартовавших в прошлом году.

С одной стороны, девелоперы наращивали объемы стройки. С другой — из-за решений политического руководства страны дважды происходил обвал рынка: в апреле-мае (вскоре после начала СВО) и октябре-ноябре (после объявления мобилизации). Льготные ипотечные программы, в «ковидные» времена перезапустившие рынок недвижимости, в этот раз смогли лишь смягчить падение. По данным «Дом.РФ», в России за год количество выданных ипотечных кредитов на покупку квартир в новостройках снизилось на 14% (-10% в рублевом выражении).

По статистике, с декабря 2022 года объем текущей стройки начал сокращаться. Аналитики, говоря о будущем рынка жилья, прогнозируют, что компании временно сократят инвестиции в новые проекты, чтобы распродать жилплощадь в строящихся домах. Об этом стали осторожно рассуждать и некоторые девелоперы.

При этом, судя по всему, тенденция не будет носить массовый характер. Надолго отказываться от реализации новых проектов и выхода на площадки никто не собирается. Обобщенно настроения участников рынка можно выразить так: «Мы верим в нашу страну и видим меры по поддержке бизнеса». Или так: «Кроме недвижимости людям больше некуда вкладывать деньги».

Застройщики признают, что есть предпосылки к тому, что возникнет затоваренность рынка жилья. Что с этим делать, каждый решает для себя самостоятельно.

Компания Prinzip осознанно притормозила вывод на рынок новых проектов (застройщик продал казанскому девелоперу «Унистрой» две площадки в Екатеринбурге — на ВИЗе и в Парковом микрорайоне), но через полгода готова выйти с другим предложением. Это будут 7-8 жилых комплексов в разных локациях.

Геннадий Черных, директор компании Prinzip:

— В бизнес-модель мы заложили решения, которые помогут нам без финансовых потерь пережить самый сложный период. Создали дополнительные резервы. Раньше в городе строили миллион квадратных метров жилья в год и столько же продавали. Теперь ввод увеличился в полтора раза, а спрос, даже при наличии льготных ипотечных программ, не вырос. С одной стороны, непроданное жилье требует дополнительных расходов на содержание. С другой — резко остановить новые проекты невозможно: нужно наполнять эскроу-счета. Главная наша задача — вовремя построить качественное жилье для граждан, поверивших нашей компании. Мы всегда эту задачу выполняем.

«Группа ЛСР» тоже продолжает инвестировать в строительство. Год назад девелопер приобрел территорию бывшего молокозавода Danone и в 2023 году планирует начать его застраивать. И это, как признается генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий, несмотря на то, что предложение на первичном рынке превышает спрос.

Владимир Крицкий, генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал»:

— Мы, как крупный федеральный застройщик, понимаем, что тех темпов продаж, которые были в 2020-2021 годах, пока ждать не стоит. Но у нас было время все переосмыслить, адаптироваться в новых реалиях, для того чтобы продолжить стабильно работать и демонстрировать высокие результаты. Мы плотно сотрудничаем с банками, поэтому можем рассчитывать на выгодные условия проектного финансирования.

Кроме того, по его словам, появляются новые инструменты приобретения жилья: та же траншевая ипотека.

Владимир Крицкий добавил, что нынешняя ситуация благоприятна для покупателя. Во-первых, он сможет выбрать из разных вариантов. А во-вторых, застройщики, ведя борьбу за клиента, вынуждены будут повышать качество продукта.

А руководитель компании «Астон» и глава Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников вовсе не согласен с тем, что спрос упал. По его словам, минувший декабрь стал для застройщиков удачным с точки зрения продаж. Что касается остального, то все запланированные на этот год проекты будут запущены, пообещал он.

Вячеслав Трапезников, глава Гильдии строителей Урала:

— Тревога, ожидание стагнации или полноценного кризиса — постоянный атрибут строительной отрасли. Что такое настоящий кризис, застройщики ощутили в 2008 году (тогда цены рухнули на 20%, — прим. 66.RU) не по книжкам, а на собственном опыте. Вслед за стагнацией и кризисом рынок всегда восстанавливается. Наш продукт востребован в любые времена, и его ничем не заменить.

По его словам, в Екатеринбурге сложилось профессиональное сообщество, обладающее высоким запасом прочности. К тому же в развитии жилищной сферы и выдаче ипотеки заинтересованы банки. Они способны спрогнозировать ситуацию на 2-3 года вперед.

«В России, если обращать внимание и реагировать на каждый раздражитель, то заниматься бизнесом в принципе невозможно», — считает Вячеслав Трапезников.

Поэтому он ожидает, что в нынешнем году объем ввода жилья сохранится на прошлогоднем уровне (приблизительно полтора миллиона квадратных метров), а в следующем — показатель будет еще выше.