Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейшие банки подняли ставки по ипотеке

10 января 2023, 07:57
В Сбербанке объяснили рост ставок новыми рыночными условиями. Другие банки также ужесточают условия выдачи жилищных кредитов.

С 10 января Сбербанк повысил ставки по ипотеке по базовым программам вторичного и первичного жилья, рост составил 0,5 процентного пункта. Минимальная ставка и в том, и в другом сегменте увеличилась до 10,9% годовых вместо 10,4%, сообщается на сайте банка.

«Стоимость заимствования облигаций федерального займа на рынке растет на протяжении месяца, и такая динамика приведет к тому, что еще большему числу банков придется корректировать ставки. Текущие рыночные условия вынуждают нас незначительно скорректировать ставки по ипотеке для новостроек и вторичного жилья по базовым программам», — заявил РБК представитель банка.

Ставки по программам с господдержкой составят минимум 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. Кредит по программе «Семейная ипотека» можно оформить по ставке от 5,3% на строительство жилого дома и от 5,7% годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.

Другие банки также ужесточили условия:

  • ВТБ выдает ипотеку с господдержкой по ставке от 7,7% при условии использования цифровых сервисов на сделке — сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации.
  • Альфа-банк до 8% (на 1 процентный пункт) поднял ставки по программе «Льготная ипотека с господдержкой», ставка по жилищным кредитам на «вторичку» выросла с 12,09 до 12,29%, ставка по рефинансированию с 9 января поднялась с 11,79 до 11,99%.
  • Промсвязьбанк с 1 января выдает льготную военную ипотеку по ставке 6,5%, гражданскую ипотеку в рамках госпрограммы — на уровне 7,7%.
  • Банк «Дом.РФ» повысил ставки по льготной ипотеке на новостройки — теперь она доступна по ставке от 6,7% на строительство дома и от 7% на покупку квартиры. Семейная ипотека доступна по ставке от 4,7% при оформлении кредита на строительство дома и от 5% при покупке квартиры, ипотека для ИТ-специалистов доступна по ставке от 3,8%, а кредиты в рамках стандартных рыночных продуктов — от 10,3%.
  • Абсолют Банк в 2023 году на 1 процентный пункт повысил ставки по программе «Господдержка 2022» — минимальная ставка составит 7,35%. При этом ставка по коммерческой ипотеке для покупки коммерческой недвижимости с января снижена на 2,15 процентных пункта — до минимальной ставки 11,14%.
  • РНКБ повышает ставку до 8%. «При этом клиенты РНКБ могут получить дисконт к ставке минус 1% в случае приобретения квартиры в ЖК, которые строятся с использованием проектного финансирования РНКБ, а также в случае покупки жилья у застройщиков, которые являются стратегическими партнерами банка», — уточнил представитель РНКБ.

В конце прошлого года правительство РФ продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июня 2024 года. Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых теперь можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Совет директоров Банка России 16 декабря сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. «Мы дали нейтральный сигнал. Это означает, что следующее решение, траектория ставки будет зависеть от поступающих данных, от того, какие факторы будут преобладать — проинфляционные или дезинфляционные», — сообщила по итогам совета директоров глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что проинфляционные риски сейчас преобладают не только на среднесрочном, но и на краткосрочном горизонте.