Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России продлили программу льготной ипотеки, но изменили ее условия

29 декабря 2022, 12:17
В России продлили программу льготной ипотеки, но изменили ее условия
Фото: архив 66.RU
По поводу завершения и продления программы было много споров между Центробанком, Минстроем и Минфином. Президент заявлял, что программу будут сворачивать плавно, а не резко.

Правительство РФ продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июня 2024 года, сообщили в пресс-службе кабмина.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых (до конца 2022 года ставка будет 7%) можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготной дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.

В середине ноября 2022 года замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что в ведомстве не планируют продлевать льготную ипотеку под 7% на квартиры в новостройках. «Мы считаем, что в этом [продлении и введении новых мер по поддержке первичного рынка жилья, — прим. ред.] нет необходимости», — объяснял он.

С Алексеем Моисеевым не согласились в Минстрое. Так, замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин публично сказал, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья».

Во время недавнего заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент Владимир Путин заявил, что в стране «будут сворачивать механизмы льготной ипотеки, но будут делать это плавно». По его словам, льготную ипотеку продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставку увеличат до 8% (сейчас она составляет 7%).