Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга отказалась от застройки жильем части территории Уралмашзавода

17 января 2023, 10:00
Администрация Екатеринбурга отказалась от застройки жильем части территории Уралмашзавода
Фото: архив 66.RU
На редевелопмент площадки промышленного предприятия претендовал московский застройщик «Самолет».

Администрация Екатеринбурга отказалась от планов по застройке части производственной площадки Уралмашзавода. Это следует из графических материалов Генерального плана города до 2045 года, который сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

В действующей версии Генплана-2025 под редевелопмент была выделена существенная территория предприятия, примыкающая к проспекту Космонавтов. Однако если Генплан-2045 утвердят в нынешнем виде, то застраивать площадку жильем запретят, поскольку вместо зоны, отведенной под смешанную и общественно-деловую застройки, там будет зона, определенная под производство.

Раньше планы по освоению этой земли вынашивал один из крупнейших девелоперов страны — «Самолет». В пресс-службе УЗТМ подтверждали переговоры с компанией.

«ПАО «Уралмашзавод» и девелоперская группа «Самолет» (Москва) приступили к разработке проекта застройки части неиспользуемой площади УЗТМ. В рамках партнерского соглашения группа «Самолет» планирует строительство на земельном участке, расположенном в северо-восточной части промплощадки (проспект Космонавтов). На этой территории отсутствуют промышленные объекты. В настоящее время стороны обсуждают концепцию освоения этой территории, решения по типу объектов будут озвучены позже», — уточняли в пресс-службе УЗТМ.

В горадминистрации пояснили, что инвестор (ни «Самолет», ни какая-либо другая компания) не предоставил информацию по поводу предполагаемого освоения этой территории, поэтому было принято решение вернуть прежнее функциональное назначение.

Представители группы «Самолет» на момент публикации материала на запрос 66.RU не ответили.

При этом планы возведения гипермаркета французской сети «Леруа Мерлен» на соседнем участке все еще сохраняются.