Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брусника» выиграла суд у финского концерна YIT, который ушел из России

18 декабря 2022, 09:25
«Брусника» выиграла суд у финского концерна YIT, который ушел из России
Фото: архив 66.RU
Процесс длился с весны, когда иностранная компания объявила о продаже своих российских активов.

Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск девелоперской компании «Брусника» против Living Services Russia Oy. Это юрлицо связано с финским концерном YIT, который весной объявил о закрытии бизнеса в России, а позже продал свой российский бизнес («ЮИТ Россия») девелоперу Etalon Group.

«Брусника» требовала исключить структуры финского концерна из состава участников управляющей компании «ЮИТ Брусника Сервис». Исковое заявление было связано с противоречиями по управлению совместным предприятием, возникшими на фоне продажи российского подразделения YIT.

В картотеке дел суда указано, что заседание, на котором суд встал на сторону «Брусники», состоялось 15 декабря.

Ранее в пресс-службе «Брусники» 66.RU заявили: «Иск обусловлен намерением побудить наших партнеров разделить бизнес в рамках норм, предусмотренных корпоративным договором (он запрещает менять контролирующее лицо участника совместного предприятия без согласия второй стороны). Мы ориентируемся на скорейшее урегулирование этой ситуации и подписание мирового соглашения». В «Бруснике» также объясняли, что все входившие в совместное предприятие управляющие компании сохраняли действующие договоры управления, лицензии и продолжали функционирование в штатном режиме.

Совместное предприятие зарегистрировали в 2019 году. Девелоперам принадлежит по 50% в организации с уставным капиталом 232 млн рублей. Компания работает на рынке крупных городов Урала и Сибири: Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Сургута.