Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга отдала под реновацию промзону напротив мусульманского кладбища

28 ноября 2022, 11:04
Администрация Екатеринбурга отдала под реновацию промзону напротив мусульманского кладбища
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
На Черкасской снесут шесть зданий: автомастерскую, автоцентр и нежилые корпуса.

Соответствующее постановление подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Речь идет о площадке в Верх-Исетском районе, находящейся рядом с развязкой на Серафимы Дерябиной и Гурзуфской, а также неподалеку от татаро-башкирского кладбища.

Cогласно документу, на Черкасской снесут шесть зданий: автомастерскую, автоцентр и нежилые корпуса. После этого освободится 13,5 тыс. кв. метров земли. Работы профинансирует застройщик, для реализации проекта у него будет пять лет.

При комплексном развитии территории, максимальная плотность застройки может составить 67 400 кв. м на гектар, плотность населения — не более 846 человек на гектар.

Ранее по соседству с этими объектами на Черкасской известный бизнесмен Малик Гайсин пытался продать промзону. За участок площадью 4,73 га и 25 построек он рассчитывал выручить два млрд рублей.

Администрация Екатеринбурга отдала под реновацию промзону напротив мусульманского кладбища
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В ноябре стало известно, что мэрия Екатеринбурга расширяет программу комплексного развития территорий (КРТ). Под реновацию попадут спальные районы города. «Мы в скором времени анонсируем новые территории, скорее всего, это будет в ноябре. Предполагаю, что до конца месяца утвердим границы территорий. Это спальные районы — Железнодорожный, Уралмаш, Эльмаш — где программа необходима», — говорил замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов.

  • Помимо реновации жилья в Екатеринбурге в рамках КРТ застраивают и промышленные площадки. Так, в октябре компания «ЛСР. Недвижимость — Урал» начала сносить здание бывшего завода Danone. На участке построят жилые здания, коммерческие помещения и новый детский сад. Кроме того, застройщик займется реконструкцией соседней школы.