Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация отдаст под снос дома в трех районах Екатеринбурга

18 ноября 2022, 11:18
Администрация отдаст под снос дома в трех районах Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Границы участков утвердят до конца ноября.

Мэрия Екатеринбурга расширяет программу комплексного развития территорий (КРТ). Под реновацию попадут спальные районы города.

«Мы в скором времени анонсируем новые территории, скорее всего, это будет в ноябре. Предполагаю, что до конца месяца утвердим границы территорий. Это спальные районы — Железнодорожный, Уралмаш, Эльмаш — где программа необходима», — сказал 66.RU заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов.

Ранее Сурганов упоминал, что речь идет о пяти площадках.

Сроки проведения торгов будут зависеть от того, как быстро жильцы домов, попавших под реновацию, проведут собрания. Возможно, аукционы завершатся до конца 2022 года.

Бюджет города получил 108 млн рублей по итогам предыдущих торгов. 15 июля в администрации Екатеринбурга состоялся аукцион на право заключения первых договоров о КРТ. Под расселение попали три площадки со старыми домами, находящимися на Уралмаше и Эльмаше. Борьба за первый участок — в границах улиц Шефской — Энтузиастов — Баумана — шла шесть часов, его отдали за 96,6 млн рублей. Площадка на Донбасской — переулках Черниговский — Суворовский ушла за 671 тыс., а на Шефской — Краснофлотцев — Донской — Корепина — за 11,4 млн.

  • Правительство Свердловской области приняло постановление, где прописаны требования к жилью, которое может предоставить застройщик в рамках КРТ. В документе, в частности, определено понятие равнозначного жилья. Площадь равнозначной квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем площадь и число комнат в освобождаемом помещении.
  • Первый дом на участке в границах улиц Шефская — Энтузиастов — Баумана начали сносить сегодня, 18 ноября.

Авторы: Александра Морозова, Кирилл Смоленцев