Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Недостроенный БЦ «Карнеол» выставили на продажу за миллиард. Покупателей не могут найти несколько лет

27 ноября 2022, 13:27
Недостроенный БЦ «Карнеол» выставили на продажу за миллиард. Покупателей не могут найти несколько лет
Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»
Потенциальным покупателям может быть интересно не само здание, которое уже морально устарело, а земля под ним. Но из-за высокой цены и необходимости закладывать деньги на демонтаж проект становится невыгодным.

Банк «ФК Открытие» выставил на открытый аукцион 19- этажное недостроенное здание БЦ «Карнеол», расположенного на пересечении улиц Энгельса и Гоголя. По информации, опубликованной на электронной площадке «Росэлторг», здание продают за 1 млрд 141 млн рублей.

Проект административно-торгового здания разрабатывался в середине нулевых годов, а сроки ввода постоянно переносились. С тех времен оно устарело. Поэтому главную ценность представляет не каркас, а небольшой кусок земли под ним — порядка 0,35 га.

В июне этого года банк «Открытие» в очередной раз не смог продать недостроенный бизнес-центр. Несмотря на то, что практически любой участок в том квартале можно застроить дорогой недвижимостью, земля под БЦ «Карнеол» не пользуется спросом. Дело в завышенной цене. Выкуп коробки из стекла и бетона за миллиард рублей не позволит сложить экономику будущего проекта.

Очередные торги должны состояться 23 декабря 2022 года.

  • БЦ «Карнеол» начинало строить одноименное закрытое акционерное общество. Изначально офисник проектировался меньшей высоты, но в процессе реализации девелопер начал надстраивать дополнительные этажи (на сегодняшний день возведен каркас из 19 этажей, смонтирована часть фасада).
  • Постоянное изменение параметров здания и погубило инвестора, заявлял 66.RU бывший начальник департамента архитектуры Михаил Вяткин, при ком стартовал этот проект.
  • В 2015 году стройка встала окончательно на уровне 15-го этажа из-за банкротства компании «Карнеол». Недострой перешел к банку «Открытие», который выдал кредит под залог строящегося объекта. В 2018 году финансовая организация нашла подрядчика для надстройки еще трех этажей.
  • Более подробная история БЦ «Карнеол» — ЗДЕСЬ.