Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор «Гринвича» заявил, что ТЦ «Золотой» могут не успеть построить в срок

11 ноября 2022, 13:00
Директор «Гринвича» заявил, что ТЦ «Золотой» могут не успеть построить в срок
Фото: официальная документация проекта
Ранее планировалось, что транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Золотой», ради которого снесли здание аэровокзала «Уктус», достроят к концу следующего года.

Директор ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев подтвердил, что ТПУ «Золотой» могут не сдать до конца 2023 года, при этом стройка продолжается.

«Я не знаю точных сроков окончания строительства. Скорее всего, это будет не конец 2023 года, дата может сдвинуться», — цитирует Сарапульцева РБК Екатеринбург. Ранее планировалось, что объект сдадут до конца следующего года.

Первый камень в основание нового ТЦ, ради которого снесли здание «Уктуса», — несколько «золотых» слитков — заложили в январе 2020-го. На месте аэропорта планируют построить новый транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал. Стоимость масштабного проекта оценивается в 400 млн долларов.

«Золотой» должен был заменить устаревший Южный автовокзал и выполнять в первую очередь транспортную функцию. Сейчас же ТПУ все реже называют автовокзалом и все чаще — торговым центром.

Летом 2022 года мы несколько дней следили за тем, что происходит на площадке ТЦ «Золотой». Там было минимум техники и практически не наблюдалось рабочих. В «Обществе Малышева 73», которое занимается возведением торгового центра на Ботанике, корреспондента 66.RU тогда заверили, что работы все-таки ведутся.

«Прогресс заметен. И подъезды, и сам каркас прирастает. О каких событиях в экономике идет речь, я не понимаю. Сейчас ведем переговоры с арендаторами. Многие бренды не стремятся уйти, а наоборот, мы видим, что происходит смена вывески, собственника по ЕГРЮЛ, и бизнес продолжает работу. Происходит адаптация. Рыночные ниши в любом случае не останутся пустыми, появятся новые игроки. Или старые придут под новым именем», — уточнил представитель компании-инвестора Илья Клюжин.