Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге стали реже продавать вторичное жилье

30 октября 2022, 17:07
В Екатеринбурге стали реже продавать вторичное жилье
Фото: архив 66.RU
За месяц вторичка в среднем подорожала на 1,4%.

Число квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Екатеринбурга, сократилось на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Прямо сейчас в городе продают 3910 квартир, свидетельствуют данные аналитического центра Уральской палаты недвижимости (УПН).

Количество комнат в коммунальных квартирах также стало меньше, на 2,1% — 410 предложений.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга достигла101 392 рублей. За неделю этот показатель вырос на 0,4%, за месяц — на 1,4%. По сравнению с началом года средняя цена увеличилась на 8,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 13,4%. «С рынка в первую очередь уходят более дешевые предложения, в связи с чем средняя цена лотов продолжает расти», — пояснили в УПН.

В городах-спутниках Екатеринбурга — Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске — продают 300 квартир, что на 5,7% меньше, чем в сентябре. Сроки экспозиции постепенно приближаются к трем месяцам (в начале октября было четыре месяца).

Раньше кризисы настигали рынок недвижимости раз в шестилетку, а в 2022 году продажи квартир падали уже дважды: после начала СВО и объявления частичной мобилизации. Строители готовятся к трудным временам, но признают, что запас прочности по-прежнему существует. Подробности — ЗДЕСЬ.