Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объем ипотечного кредитования в России вырос на 11%

29 октября 2022, 12:48
Объем ипотечного кредитования в России вырос на 11%
Фото: Архив 66.RU
Количество новых ипотечных кредитов в сентябре увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 10%. Но, по мнению экспертов, с конца сентября банки стали осторожнее, а ЦБ РФ теперь все чаще напоминает о рисках неограниченной накачки рынка ипотечными средствами. Сейчас рынок жилья России остановился на развилке.

По информации ЦБ, в сентябре банки предоставили заемщикам жилищные кредиты на общую сумму 518,1 млрд рублей (максимум с марта, когда было предоставлено кредитов всего на 0,6% — 521,3 млрд рублей), что на 13,2% больше по сравнению с июлем (457,7 млрд рублей) и на 8,6% больше по сравнению с сентябрем 2021 года (477,2 млрд рублей).

По данным Объединенного кредитного бюро, количество новых ипотечных кредитов в сентябре выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 10%, а объем кредитования увеличился на 11% по сравнению с августом.

«В сентябре нынешнего года было выдано 125,99 тыс. ипотечных кредитов на 468,92 млрд рублей, в августе — 114,75 тыс. кредитов на 422,69 млрд рублей. Средний размер новой ипотеки третий месяц подряд составляет 3,7 млн рублей», — говорится в материалах бюро.

В январе–сентябре 2022 года совокупный портфель ипотечных кредитов российских банков с учетом приобретенных прав требований увеличился на 1292,9 млрд рублей (на 10,8%) — до 13 316,2 млрд рублей. Притом годом ранее этот рост составлял 20,7%.

«Да, по итогам сентября объем предоставленных ипотечных средств превысил показатели аналогичного периода 2021 года и предыдущих лет. Летом и в начале осени рынок жилья России демонстрировал быстрое восстановление после обвального падения весной. Но в конце сентября этот процесс прервался. Настроения потенциальных покупателей и заемщиков изменились. Банки стали осторожнее, а ЦБ РФ все чаще напоминает о рисках неограниченной накачки рынка ипотечными средствами. Второй раз за год рынок жилья России вместе с его участниками остановился на развилке», — написал в своем telegram-канале глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его мнению, ипотечное стимулирование за счет льготных программ и субсидирование со стороны застройщиков до последнего времени позволяли активно вовлекать в рынок новых покупателей. В итоге ставки опустились до исторического минимума.

«Все это происходило на фоне повышенной инфляции. Естественно, что в реальном выражении ставки по ипотеке выглядят крайне привлекательными. Но специфика рынка жилья такова, что можно быстро расширить спрос за счет ипотеки, но нельзя быстро увеличить предложение. Не удивительно, что платить за расширенные возможности кредитования приходится высокими ценами на недвижимость и крайне высокой зависимостью всего рынка от ипотечного кредитования. Во многих городах доля ипотечных сделок с новостройками превышает 80–90%», — утверждает эксперт.

  • В октябре Центробанк составили план борьбы с «ипотекой от застройщиков» по сверхнизким ставкам. Рассматривается вариант ввести повышенные надбавки, а также применить прямые ограничения на выдачу таких займов. Подробнее об этом — здесь.