Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В областном бюджете не нашли денег на шахматную академию Андрея Симановского

27 октября 2022, 13:54
Вопрос отложили как минимум на семь месяцев.

В проекте бюджета Свердловской области на 2023 год снова не предусмотрели финансирование реконструкции здания по Малышева, 58 / Горького, 37, которое должно стать Центром шахмат (или шахматной академией).

«Я хорошо знаю этот объект, он важен для жителей Екатеринбурга. И в связи с последними событиями, надеюсь, мы вернемся к этому вопросу летом следующего года», — ответил на вопрос корреспондента 66.RU и. о. министра финансов Свердловской области Александр Старков.

Предполагается, что внутри здание будет выглядеть так

По последним данным, из регионального бюджета на ремонт необходимо выделить 195 млн рублей. Ранее исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области и глава Уральской шахматной академии Альберт Степанян говорил, что при формировании бюджета этот проект должны рассмотреть, и надеялся, что при принятии бюджета-2023 в Заксобрании его учтут и в 2023 году уже можно будет выйти на стройку.

«Не знаю, дадут ли нам такую сумму. Владимир Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. Поэтому если не сейчас это делать, то когда? Но если не выделять [деньги], продолжим дальше висеть в воздухе и ждать. И дети продолжат висеть в воздухе и ждать», — ранее рассказывал корреспонденту 66.RU Степанян.

По данным на конец 2021 года, общие инвестиции в проект оценивались в 300 млн рублей. Предполагалось, что 165 млн рублей выделит региональный бюджет, оставшуюся сумму — владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Теперь от государства требуется еще на 30 млн рублей больше.

«Если мы сделаем проект только за госсчет, то тогда вся роскошь пропадает. Мы же хотим все оснастить по последнему слову техники», — объяснял необходимость софинансирования Степанян.

  • В Центре разместят Федерацию шахмат Свердловской области, Уральскую шахматную академию и музей. Судя по опубликованному ранее проекту, там будут помещения для настольных игр, инвентарная, санузлы, вестибюль, кабинет для юриста, холл, кабинет инструкторов-методистов, приемная, кабинеты директора и двух заместителей, зал для совещаний. Рендеры можно посмотреть здесь.
  • Проект реконструкции здания прошел госэкспертизу, но для его реализации (ранее планировалось закончить работы к 2023 году) пока нет достаточного финансирования. В марте этого года в правительстве Свердловской области объяснили отсутствие финансирования большими тратами на борьбу с пандемией (бюджет верстался в период распространения омикрона, — прим. 66.RU) и подготовкой к Универсиаде-2023 (на тот момент в FISU еще не заявили о том, что «откладывают» право Екатеринбурга на ее проведение).