Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Проще построить новый»: в бюджете нет денег на ремонт ДК «Химмаш», который четыре года спасают от сноса

27 октября 2022, 15:24
«Проще построить новый»: в бюджете нет денег на ремонт ДК «Химмаш», который четыре года спасают от сноса
Фото: Архив 66.RU
ДК «Химмаш» — единственное в микрорайоне здание, где есть большая сцена для проведения концертов, выпускных и репетиций. Также там работают различные кружки и секции. Городские власти обещали, что после передачи здания в собственность муниципалитета его отремонтируют и дети смогут безопасно заниматься в этом здании. Но, по словам депутата Константина Киселева, необходимых средств на это в городском бюджете нет.

На территории ДК «Химмаш» прошла встреча чиновников, депутатов и представителей компании-собственника участка AVS Group (фирмой владеет экс-депутат Заксобрания Свердловской области Валерий Савельев). Во время обсуждения этого вопроса стало известно о схеме, по которой земля и объект должны перейти в собственность города.

О проблеме начали говорить еще в 2018 году — AVS Group хотела снести ДК и построить на его месте жилье. Но обеспокоенные родители начали выходить на митинги. В итоге, чтобы сохранить ДК, было решено провести обмен участками. После этого предполагалось отремонтировать здание, которому больше полувека — ремонтировать надо не только внутренние помещения, но и кровлю.

«По плану сначала этот объект будет передан в областную собственность, а затем и в муниципальную для использования по его прямому назначению — как культурно-досуговое учреждение. Здесь будут работать и кружки, и спортивные секции, проходить значимые для жителей района мероприятия. Хотя, конечно же, необходимо будет произвести ремонт и кровли, и самих помещений», — заявлял в 2021 году глава Чкаловского района Евгений Шипицын.

По словам одного из участников выездного заседания комиссии гордумы по муниципальной собственности (прошло 26 октября), где обсуждалась эта ситуация, сделка по обмену участками может произойти уже в первом квартале 2023 года. Сначала неразграниченные участки передадут из областной собственности в городскую после согласования с региональным Заксобранием. После этого город самостоятельно сможет совершить обмен с AVS Group.

Еще в 2021 году для обмена рассматривали следующие участки:

  • возле КСЦОН «Малахит» (Уралмаш) — площадь 3,7 тыс. кв. м;
  • вдоль Кирова (ВИЗ) — площадь 6 тыс. кв. м;
  • Альпинистов — площадь 7,1 тыс. кв. м;
  • Просторная (вдоль дороги в аэропорт Кольцово) — площадь 3,9 тыс. кв. м;
  • а также на Инженерной (Химмаш).

При этом собеседник 66.RU на строительном рынке назвал эту информацию «не совсем корректной», заявив, что рассматриваются только некоторые участки из перечня, в частности — на Инженерной. Окончательный список сформируют только после оценки всех предложенных участков.

После передачи здания в муниципальную собственность специалисты должны будут отремонтировать кровлю и помещения ДК. По словам депутата гордумы Константина Киселева, на реконструкцию здания необходимо 1,5–2 млрд рублей. Но проблема в том, что таких денег в городском бюджете на это нет.

«Область спустила дорожную карту на город. А в бюджете Екатеринбурга такой суммы на это, конечно, нет <…> Илья Марков [начальник управления культуры администрации Екатеринбурга, — прим. ред.] не раз ставил в пример региональную программу по реконструкции дворцов культуры в Казани. Если бы нам из области тоже выделили 2–3 млрд на это — все бы сделали. Но на сейчас, честно говоря, какого-то выхода из этой ситуации я не вижу. Это тупик», — пояснил Киселев в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Также он добавил, что сейчас власти ищут подходящие помещения для кружков.

Еще один участник совещания на условиях анонимности рассказал, что депутат Михиал Матвеев предлагал вернуться к первоначальному варианту, обсуждаемому еще в 2018 году, — AVS Group построит на месте ДК «Химмаш» многоэтажки, а в стилобате выделяет площади для центра детского творчества. Но родителей учеников это предложение не устроило и они начали писать в администрацию президента, выходить на митинги и проводить концерты в поддержку ДК.

В дворце детского (юношеского) творчества «Химмашевец» считают, что, помимо реконструкции, еще один из вариантов решения проблемы с ДК «Химмаш» — строительство в микрорайоне нового просторного здания.

«Могу говорить только по тому, что мне рассказывают родители и руководители кружков. Несколько лет назад в ДК «Химмаш» был пожар, и вот часть здания до сих пор повреждена, разбито остекление витража, сцена в удручающем состоянии, где-то есть трещины. Сейчас, несмотря на такое состояние помещений, здесь занимается хореографическая студия «Уктусята». Дело в том, что в этом ДК — единственная в микрорайоне большая сцена, на которой в том числе проходят и выпускные вечера <…> Но я не знаю, насколько финансово выгодна реконструкция, может, проще построить в районе новое просторное здание, где будут заниматься дети», — высказала свое мнение директор дворца детского (юношеского) творчества «Химмашевец» Ольга Гаврилюк.

В свою очередь, начальник управления культуры Илья Марков заявил корреспонденту 66.RU, что разговоры о возможной нехватке средств городского бюджета на реконструкцию ДК «Химмаш» «преждевременны».

В администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU ранее подтвердили только то, что нормативные документы, позволяющие производить обмен частных и муниципальных участков, действительно появились. «По ДК «Химмаш» работа продолжается», — добавили там.

  • Дворец культуры «Химмаш» построили в 1967 году. Здесь занимались творческие вокальные и танцевальные группы. В начале 2018 года вокруг ДК разгорелся скандал: родители возмутились, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Здание оказалось под угрозой сноса.
  • Родители воспитанников устраивали митинги и ходили на прием к министру строительства Свердловской области. На тот момент мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал сохранить ДК «Химмаш», выкупив недвижимость в муниципальную собственность. Предполагалось, что сделка произойдет до конца 2020 года, но пандемия коронавируса сдвинула сроки.
  • В конце 2020 года сообщалось, что землю предстоит подготовить мэрии Екатеринбурга: заняться межеванием, объединив два участка в один, снять обременение (на одном из участков действует аренда третьих лиц), а потом сменить функциональное назначение, провести рыночную оценку и передать области. В дальнейшем AVS Group должна была подписать соглашение именно с МУГИСО. Здание ДК «Химмаш» планировалось отдать на баланс минкультуры, а бассейна «Кристалл» — минспорта.
  • Позже стало известно, что сделку закроют в первом квартале 2021 года. Но уложиться в сроки снова не удалось.