Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия выкупит ДК «Химмаш», детсад на Ясной, бассейн «Кристалл» и стадион на РТИ, чтобы сохранить их

2 июня 2019, 13:40
Мэрия выкупит ДК «Химмаш», детсад на Ясной, бассейн «Кристалл» и стадион на РТИ, чтобы сохранить их
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Четыре проблемных объекта планируют вернуть в городскую или муниципальную собственность, заявил Александр Высокинский.

Перечисленные здания девелоперы планируют снести. Александр Высокинский считает, что этого допустить нельзя. Поэтому администрация намерена выкупать постройки. «Эти объекты в период приватизации оказались в частной собственности. Cейчас их нужно возвращать в муниципальную, чтобы сохранить социальную функцию», — заметил мэр.

В частности, ДК «Химмаш» мэрия готова обменять на два участка на Эльмаше и Химмаше. Сейчас AVS Group занята их выбором. Дом культуры сохранят вместе с кружками и секциями. Но вопрос с ремонтом здания, которое построено в 1965 году, остается открытым.

Еще один объект — бассейн «Кристалл» — также находится в ведении AVS Group. В 2013 году «AVS Кристалл», по словам руководства холдинга, зарабатывал по 16 млн рублей в год. Валерий Савельев, который на тот момент был депутатом Заксобрания от «Единой России», внес поправки в проект областного бюджета, чтобы бассейн достался региону за 97 миллионов рублей.

Кроме того, администрация Екатеринбурга рассматривает покупку и перевод в муниципальную или городскую собственность стадиона РТИ и здания детского сада по улице Ясной.