Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реконструкцию ДК «Химмаш» заморозили еще на полгода. Владелец никак не может отдать здание городу

24 октября 2022, 14:38
Реконструкцию ДК «Химмаш» заморозили еще на полгода. Владелец никак не может отдать здание городу
Фото: Архив 66.RU
Из ранее названных участков, которые мог бы получить в обмен на принадлежащий ему дворец культуры владелец компании Валерий Савельев, осталась только земля на Инженерной улице. Какие варианты сейчас рассматриваются дополнительно, пока не уточняется. Совещание по вопросу передачи участков в муниципальную собственность пройдет 25 октября, на нем будет присутствовать первый замглавы Екатеринбурга Игорь Сутягин.

По словам источника 66.RU на строительном рынке, участки под ДК «Химмаш» и сам объект не перейдут в собственность города предположительно еще полгода. Но после этого (передачи объектов и земли в муниципальную собственность, — прим. ред.), администрация обещает отремонтировать кровлю и помещения здания. Во дворце культуры будут работать кружки, спортивные секции, а также проходить районные мероприятия.

Собеседник издания объяснил причину задержки. По его словам, первоначально министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) должно было разграничить неразграниченные участки, находящиеся в областной собственности. Затем их планировалось обменять на ДК «Химмаш» и бассейн «Кристалл», принадлежащие AVS Group (компанией владеет экс-депутат Заксобрания Свердловской области Валерий Савельев). А после этого передать дворец культуры и бассейн муниципалитету в собственность.

Но планы изменились. Теперь земли решено сначала разграничить и передать в собственность Екатеринбурга, после чего город самостоятельно сможет совершить обмен с AVS Group.

«Но у администрации не было нормативки по обмену. Город разработал и принял этот документ в августе 2022 года и запросил участки у МУГИСО. Но они пока не смогли договориться по схеме передачи, поэтому, скорее всего, участки будут разграничивать в МУГИСО и потом передавать в город, а он уже будет меняться с AVS Group. Но окончательного решения не принято, потому что была смена министра (19 октября на эту должность в Заксобрание внесли кандидатуру Алексея Кузнецова)», — рассказывает собеседник 66.RU.

В МУГИСО озвучивают другую версию. Как корреспонденту 66.RU сообщили в министерстве, от изначального варианта — обмена с областью — отказались, потому что ДК «Химмаш» и бассейн «Кристалл» — объекты местного значения. Поэтому было принято решение об обмене участков с городом. Для этого МУГИСО должно передать один из них в собственность муниципалитета, а три — закрепить за муниципальными учреждениями. Сейчас и идет данный процесс.

Ранее в мэрии рассказывали, что для договора с AVS Group предложены участки на пересечении Стачек и Баумана (Эльмаш) и на Инженерной (Химмаш). По словам источника 66.RU, из ранее предложенных вариантов остался только участок на Химмаше. Новые земли на обмен, уверяет собеседник издания, сейчас предлагают уже представители AVS Group.

При этом в пояснительной записке к заседанию комиссии по местному самоуправлению думы Екатеринбурга сказано, что еще в 2021 году рассматривались следующие участки:

  • возле КСЦОН «Малахит» (Уралмаш) — площадь 3,7 тыс. кв. м;
  • вдоль Кирова (ВИЗ) — площадь 6 тыс. кв. м;
  • Альпинистов — площадь 7,1 тыс. кв. м;
  • Просторная (вдоль дороги в аэропорт «Кольцово») — площадь 3,9 тыс. кв. м.

Собеседник 66.RU на строительном рынке назвал эту информацию «не совсем корректной», заявив, что рассматриваются только некоторые участки из перечня. Окончательный список сформируют только после оценки всех предложенных участков.

Еще один отраслевой источник 66.RU добавил, что на 25 октября назначено совещание по вопросу передачи участка под ДК «Химмаш» и бассейном «Кристалл». На нем будет присутствовать первый замглавы Екатеринбурга Игорь Сутягин.

В администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU смогли подтвердить только то, что нормативные документы, позволяющие производить обмен частных и муниципальных участков, действительно появились. «По ДК «Химмаш» работа продолжается», — добавили там.

  • Дворец культуры «Химмаш» построили в 1967 году. Здесь занимались творческие вокальные и танцевальные группы. В начале 2018 года вокруг ДК разгорелся скандал: родители возмутились, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Здание оказалось под угрозой сноса.
  • Родители воспитанников устраивали митинги и ходили на прием к министру строительства Свердловской области. На тот момент мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал сохранить ДК «Химмаш», выкупив недвижимость в муниципальную собственность. Предполагалось, что сделка произойдет до конца 2020 года, но пандемия коронавируса сдвинула сроки.
  • В конце 2020 года сообщалось, что землю предстоит подготовить мэрии Екатеринбурга: заняться межеванием, объединив два участка в один, снять обременение (на одном из участков действует аренда третьих лиц), а потом сменить функциональное назначение, провести рыночную оценку и передать области. В дальнейшем AVS Group должна была подписать соглашение именно с МУГИСО. Здание ДК «Химмаш» планировалось отдать на баланс минкультуры, а бассейна «Кристалл» — минспорта.
  • Позже сообщалось, что сделку закроют в первом квартале 2021 года. Но уложиться в сроки снова не удалось.