Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев выбрал нового главу МУГИСО. Последние шесть лет ведомством руководил и. о.

19 октября 2022, 12:24
С 2016 года обязанности министра по управлению госимуществом исполнял Сергей Зырянов. До него ведомство возглавлял Алексей Пьянков, которого следственный комитет позже обвинил в создании ОПГ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Законодательное Собрание кандидатуру Алексея Кузнецова на должность главы МУГИСО. Об этом на заседании комитета по промышленной политике рассказал представитель главы региона Михаил Ершов.

Алексей Кузнецов также присутствовал на заседании. После заявления Ершова он дал обещание управлять госимуществом грамотно. Комитет по промышленной политике поддержал кандидатуру и рекомендовал на ближайшем заседании Законодательного собрания принять решение о назначении.

Алексей Кузнецов возглавляет региональное министерство природных ресурсов, а также он бывший прокурор.

Мингосимущества с 2016 года возглавлял Сергей Зырянов, но все это время он был в должности и. о. главы МУГИСО. В сентябре Зырянов покинул должность в связи с выходом на пенсию.

С 2012 по 2016 год МУГИСО возглавлял Алексей Пьянков. 26 апреля 2016 года его и двух его заместителей — Артема Богачева и Константина Никанорова — задержали. В ходе расследования «дела МУГИСО» экс-министру предъявили обвинения в совершении пяти преступлений: четырех эпизодов по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одного по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В конце 2021 года следствие предъявило Пьянкову обновленное обвинение. Согласно нему, бывший министр создал преступную группу. Она занималась выводом бюджетных средств через фирмы-однодневки и офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и в государстве Белиз. Сейчас рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников МУГИСО приближается к развязке.