Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российское правительство поможет вывезти людей из Херсонской области

13 октября 2022, 20:32
Людей обеспечат всем необходимым и будут бесплатно кормить. А тем, кто решит остаться на новом месте, дадут квартиры.

Так вице-премьер российского кабмина Марат Хуснуллин ответил на обращение врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.

«Мы будем полностью содействовать администрации Херсонской области в размещении жителей в других субъектах РФ. Обеспечим всех бесплатным питанием и всем необходимым. А тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем»,— заявил он.

Главам регионов уже дано поручение бесплатно разместить жителей Херсонской области.

Сегодня врио главы недавно вошедшей в состав России Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал видеозапись, где заявил, что результаты референдума «ожидаемо не признаются властями Украины».

«Мы ожидали, что они начнут нам мстить. Так и получается — ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьезный ущерб в первую очередь жителям. Цели, по которым бьют ракеты, — это гостиницы, жилые дома, рынки, там, где много мирного населения», — сказал он.

В связи с этим херсонская администрация решила организовать возможность выезда семей в другие регионы «для временного пребывания, отдыха и учебы». В первую очередь это касается жителей правобережья:

«Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных ударов, тоже выехать в другие регионы. Прежде всего это Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край — наши соседи. Вывезти своих детей и самим выехать».

У руководства РФ Владимир Сальдо и попросил помощи в организации этой работы.