Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Херсонской области сообщили об «активной фазе наступления ВСУ»

15 октября 2022, 15:56
Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал население региона «выехать на временное пребывание и отдых в другие субъекты».

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска начали новое наступление на Херсон. По его словам, украинские военные начали наступать по Днепру — с северо-востока в направлении Берислава. Позже Стремоусов заявил, что «действия ВСУ пока включают только артобстрелы».

Стремоусов подтвердил бои на направлении Дудчаны-Мыловое, добавив, что «линия фронта под контролем». Также он обратился к жителям правобережной части Херсонской области с предложением «отправить детей на отдых» на время украинского наступления.

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что из Херсонской области вывезли на территорию РФ несколько тысяч детей: «На сегодняшний день идут постоянные обстрелы, это небезопасно. Поэтому было предложено [выехать из региона] сначала детям. У нас несколько тысяч детей уже находятся на территории других регионов России, отдыхают в домах отдыха, детских лагерях».

По данным ТАСС на 6 октября, с февраля в Россию из Украины прибыли более 4,5 млн человек, включая 690 тысяч детей.

  • 13 октября врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что города ежедневно подвергаются ракетным ударам. В связи с этим херсонская администрация решила организовать возможность выезда семей в другие регионы «для отдыха и учебы». У руководства страны Сальдо попросил помощи в организации этой работы.
  • Позже вице-премьер российского кабмина Марат Хуснуллин сообщил, что российское правительство поможет вывезти людей из Херсонской области. «Обеспечим всех бесплатным питанием и всем необходимым. А тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — сказал он.