Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания депутата Виталия Чачина достроит «евроСИЗО», которое должны были сдать еще в 2016 году

30 сентября 2022, 12:30
Компания депутата Виталия Чачина достроит «евроСИЗО», которое должны были сдать еще в 2016 году
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Объект превратился в долгострой. Работы над проектом начались еще в 2011 году, однако прежний подрядчик начал испытывать финансовые проблемы и заморозил стройку.

Компания «Сити Билдинг», которой руководит депутат городской думы Екатеринбурга Виталий Чачин, получит из федерального бюджета 154 млн рублей на строительство нескольких зданий следственного изолятора в Камышлове.

Как следует из протокола подведения итогов, «Сити Билдинг» стала единственной компанией, допущенной к конкурсу. Подрядчик снизил первоначальную цену почти на 2,5 млн рублей.

В рамках заключенного контракта компании до 31 декабря 2023 года предстоит выполнить 3-4 этапы: построить административное здание с гаражом для квадроциклов, КПП с бюро пропусков и насосную станцию.

По проекту СИЗО будет включать четыре режимных корпуса (на 900 арестантов в сумме), столовую, прачечную, кухню с общежитием для обслуги, медчасть, туберкулезный корпус, продовольственный склад, гараж и производственные мастерские, следует из технической документации.

СИЗО в Камышлове начали строить еще в 2011 году. Учреждение должно было разгрузить СИЗО № 1, находящееся в центре Екатеринбурга. Предполагалось, что это будет первый в Свердловской области изолятор европейского уровня с камерами на каждого арестанта по семь «квадратов» вместо четырех по старым нормам, приватными туалетными кабинками и антивандальной мебелью.

Из-за финансовых проблем подрядчика — ФГУП «СМУ-38 ФСИН» — СИЗО так и не был сдан к запланированному сроку. В 2016 году заявлялось, что объект готов на 91%, на него потратили больше двух миллиардов рублей.

В 2021 году областное управление ФСИН разыгрывало закупки на отдельные этапы работ. В апреле ведомство подписало контракт с СК «Стройинжиниринг», но в июле заказчик расторг его в одностороннем порядке. В сентябре ФСИН нашла нового подрядчика — СК «Строй-СТ», но и это соглашение было отменено.

Управляющим «Сити Билдинг» является Виталий Чачин, избранный депутатом Екатеринбургской городской думы на довыборах в 2020 году.