Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге разваливается дом Ижболдиных, который реставрировали к ЧМ-2018

15 ноября 2020, 11:42
Активисты сообщества «Уральский хронотоп» намерены обратиться в прокуратуру по поводу реставрации памятника.

Спустя несколько лет после реставрации в Екатеринбурге начал разваливаться фасад дома купцов Ижболдиных на Хохрякова, 1. На это обратили внимание активисты сообщества «Уральский хронотоп».

«У памятника обвалился штукатурный тянутый профилированный карниз, есть другие недочеты», — рассказал в соцсетях активист сообщества Александр Зыков.

По данным защитников архитектуры, фасады памятника реставрировало ООО «Сити Билдинг», которым руководит кандидат в депутаты гордумы Виталий Чачин. 66.RU отправил ему запрос о комментарии.

«Уральский хронотоп» обратится в прокуратуру по поводу состояния фасадов дома Ижболдиных. Активисты намерены добиться повторного ремонта за счет подрядчика. Гарантийный срок закончится через год.

  • Та же компания ремонтировала кинотеатр «Колизей», вокруг работ возник скандал: заказчик заявлял, что фирма выставила сумму в два раза больше, чем сделала по факту. Стройнадзор признал, что работы были проведены с нарушениями.
  • Кроме того, «Сити Билдинг» занимался ремонтом фасадов домов к чемпионату мира по футболу. За первую половину 2018 года бизнес выиграл аукционы на 34,2 млн рублей.