Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ ужесточит требования к ипотеке с низким взносом на квартиры в новостройках. К чему это приведет

19 сентября 2022, 17:03
ЦБ ужесточит требования к ипотеке с низким взносом на квартиры в новостройках. К чему это приведет
Фото: Архив 66.RU
Такое решение приняли, чтобы ограничить практику предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечить рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе. Это произошло после того, как глава ЦБ выступила против «нулевых» ставок, которые рекламируют участники рынка и которые вводят в заблуждение клиентов.

Банк России с 1 декабря 2022 года ужесточит требования к выдаче ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья. Речь идет о надбавке к коэффициенту риска по жилищным кредитам в рублях на договоры долевого участия (ДДУ) с первоначальным взносом не выше 10%.

Величина надбавки — 2% вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика. Этим регулятор хочет добиться того, чтобы в стране ограничили предоставление кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом.

Как пояснили в пресс-службе, Совет директоров Банка России при принятии решения исходил из нескольких критериев:

  • С 1 марта 2022 года отменили все надбавки по кредитам на ДДУ. При этом по ипотеке на приобретение готового жилья с первоначальным взносом менее 10% действует надбавка в 2%;
  • Весь второй квартал 2022 года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%: их доля составила 0,3% (в первом квартале она составляла 2,6%);
  • В последние месяцы на первичном рынке жилья компании начали активно рекламировать ипотеку без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом заемщики, обращающиеся за такими кредитами, могут их не вернуть или допустить длительные просрочки.

Такое решение ЦБ принял после того, как поднял проблему «нулевых» ставок по ипотеке, которые на самом деле вводят клиентов банков в заблуждение. Такое снижение процентной ставки, по данным регулятора, происходит за счет повышения цены недвижимости.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, «это чисто маркетинговый ход». «Люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразовой компенсацией с банком», — заявила она на пресс-конференции 16 сентября.

При этом завышение стоимости жилья искажает стоимость залога, что повышает риски банков, если клиент не будет вовремя выплачивать кредит.

О риске формирования ипотечного пузыря в таком случае говорит и президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников. Дело в том, что если у заемщик не будет выплачить займ, после реализации такой квартиры банку может не хватить средств, чтобы компенсировать убытки по невыплаченному кредиту.

При этом Трапезников утверждает, что мера по ограничению платежеспособного спроса приведет к охлаждению рынка.

«Важно, какие сигналы посылает этим ЦБ. А он говорит, что безгранично наращивать ипотеку уже нельзя. Я не думаю, что будет какое-то жесткое торможение рынка, но определенное охлаждение мы вправе ожидать. Застройщики сейчас будут оценивать перспективу. То, что строится, будет построено. Но возможно, что некоторые проекты будут реализованы позже. Но говорить об этом пока преждевременно. Надеюсь на то, что более жестких действий больше не будет», — пояснил он корреспонденту 66.RU.

  • Ранее 66.RU писал, что в Екатеринбурге остановился рост цен на жилье в новостройках. Такая тенденция характерна и для рынков других крупных городов. По оценкам аналитиков, до конца года квартиры в среднем по стране могут подешеветь на 5% из-за падения реальных доходов потенциальных покупателей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.