Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщику «Республики Лодыгина» выписали предостережение

27 августа 2022, 16:24
Застройщику «Республики Лодыгина» выписали предостережение
Фото: официальная документация проекта
Компания не провела историко-культурную экспертизу перед началом работ на участке.

Компании «УКМ СтройИнвест», которая собирается построить клубный дом в «Республике Лодыгина», выписали предостережение. В Управлении госохраны объектов культурного наследия выяснили, что застройщик не провел историко-культурную экспертизу перед началом работ на участке. Об этом It's My City сообщил один из активистов, пытающихся остановить строительство.

Согласно документу, застройку во дворах нельзя начинать до результатов экспертизы. В июле туда после перерыва снова зашла строительная техника, поскольку застройщик имеет разрешение на работы.

Ранее инициативная группа жителей направляла обращения к губернатору Евгению Куйвашеву, мэру Алексею Орлову и областной Минстрой. По их мнению, появление новостройки ставит под угрозу целостность архитектурного облика квартала. Они посчитали, что застройщик захватил общую территорию, на которой играют дети, и планирует вырубить деревья и закрыть проезд между домами.

В итоге вопрос пришлось решать через суд, работы прекратили только на время. Инвестор утверждает, что за свой счет переложит подземные коммуникации, которые обслуживают все дома квартала, и расширит проезд со стороны улицы Лодыгина.

Саму дорогу пообещали не перекрывать ни во время стройки, ни потом. Предполагается, что по ней будут ездить машины до подземного паркинга, а также спецтранспорт: скорая помощь и пожарная техника.