Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брусника» за пять лет застроит жильем промзону на Сортировке. Первые рендеры

31 августа 2022, 13:04
«Брусника» за пять лет застроит жильем промзону на Сортировке. Первые рендеры
Фото: официальная документация проекта
Весь проект предусматривает строительство семи домов. Девелопер планирует поднять на поверхность реку Ольховку.

Застройщик получил разрешение на строительство первых трех очередей жилого комплекса в границах улиц Пехотинцев, Надеждинской, Таватуйской и Сортировочной. Базовая высота домов — 8-9 этажей. При этом в каждой из очередей будет высотная доминанта.

По планам на поверхность поднимут реку Ольховку, которая сейчас протекает в тюбинге. Девелопер хочет благоустроить ее берега, организовав там места для спокойного отдыха.

Кроме того, архитекторы запроектировали внутри кварталов дождевые сады. Это решение позволит очищать ливневый сток, поступающий в реку, бороться с обильными осадками и снижать нагрузку на сети. На территории также появится детский сад на 300 мест.

Весь проект «Брусника» намерена реализовать за пять лет.

Вообще эту часть города в ближайшее время ждет масштабный редевелопмент. Площадку обанкроченного Виншампанкомбината будет застраивать «Общество Малышева 73» с компанией «Астон». Городская комиссия по правилам землепользования и застройки уже согласовала изменение функциональной зоны с промышленной на жилую. Также девелоперский проект на соседней земле планирует реализовывать «Группа Эталон», которой достались российские активы концерна YIT.

«Брусника» за пять лет застроит жильем промзону на Сортировке. Первые рендеры
Фото: Настя Кеда, 66.RU

По предварительным оценкам, «Брусника» на своей площадке сможет возвести 200 тыс. кв. м жилья, столько же — «Общество Малышева 73» с «Астоном», а «Эталон» — 100 тыс. кв. м.