Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До конца года под реновацию отдадут еще пять участков в трех районах города

19 июля 2022, 13:45
До конца года под реновацию отдадут еще пять участков в трех районах города
Фото: архив 66.RU
Сроки проведения торгов будут зависеть от того, как быстро жильцы домов, попавших под реновацию, проведут собрания. Возможно, аукционы завершатся до конца 2022 года.

Заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов в ходе пресс-конференции анонсировал, что до конца года не менее пяти площадок включат в программу КРТ. По его словам, речь идет о спальных районах города — Уралмаше, Эльмаше и Железнодорожном районе.

«Сейчас идет процедура согласования границ. Как только мы ее закончим, список участков огласим», — рассказал Сурганов. Что касается проведения аукционов, сроки будут зависеть от того, как быстро пройдут общие собрания жильцов. Если процедура завершится в 2022 году, то и участки разыграют до конца года.

По словам Сурганова, последующие аукционы будут проходить в электронном виде и администрация постарается оптимизировать процесс и проводить торги оперативнее.

Если говорить об итогах проведенных аукционов, то, отмечает замглавы департамента архитектуры, бюджет города получил 108 млн рублей — это примерно треть стоимости хорошего детского садика.

Что касается разницы цены по итогом торгов, то она связана с разной ликвидностью площадок: за первый участок на Шефской — Энтузиастов — Баумана победитель аукциона отдал 96 млн рублей (при начальной стоимости 0,5 млн), за второй участок победитель заплатит всего 617 тыс. рублей (при начальной стоимости в 641 тыс. рублей).

«Территория площадок разная, и объективно площадка на Донбасской — переулках Черниговский — Суворовский тяжелая в плане расселения. Оттуда и такая низкая цена. Участок на Шефской — Энтузиастов — Баумана сразу был более интересен застройщикам, в торгах принимали участие 10 компаний, отсюда и такая разница», — рассказал Григорий Сурганов.

  • 15 июля в администрации Екатеринбурга состоялись торги на право заключения первых договоров о комплексном развитии территорий (КРТ). Под расселение попали три площадки со старыми домами, находящимися на Уралмаше и Эльмаше. Борьба за первый участок — в границах улиц Шефской — Энтузиастов — Баумана — шла шесть часов.
  • Правительство Свердловской области приняло постановление, где прописаны требования к жилью, которое может предоставить застройщик в рамках комплексного развития территорий (КРТ). В документе, в частности, определено понятие равнозначного жилья. Площадь равнозначной квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем площадь и число комнат в освобождаемом помещении.