Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на вторичную недвижимость в Екатеринбурге пошли вниз. Продавцы скидывают по 10% и более

16 июня 2022, 16:26
Цены на вторичную недвижимость в Екатеринбурге пошли вниз. Продавцы скидывают по 10% и более
Фото: Архив 66.RU
По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, реальные сделки проходят заметно ниже сложившегося ценового фона. Через три месяца, прогнозирует он, объем предложения и конкуренция только вырастут.

В Екатеринбурге на вторичном рынке жилья за последний месяц подешевели 34% квартир, находящихся в базе данных Уральской палаты недвижимости. При этом средний уровень цен в этом сегменте заметно не изменился — по последним данным, стоимость таких квартир составляет 98,9 тысячи рублей за квадратный метр. Но, как утверждает глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, «ценовая стабильность сегодня — видимость».

Сейчас продавцы на вторичном рынке делятся на два лагеря: те, кому нужно продать квартиру, и те, кто пока только хочет попробовать это сделать. Большинство из первой группы присутствуют на рынке больше месяца и уже понимают реальный отклик на их ценовое предложение. Так что они готовы снижать цены в процессе экспозиции и торговаться при предметном разговоре с покупателем (минус 5–10% и выше).

«Вторая группа — те, кто только выходит на рынок. Часто собственники преувеличивают преимущества своего жилья, не замечают недостатки. Далеко не все в вопросе стартового ценообразования прислушиваются к советам риелтора. А риелторы не стараются переубедить продавца в момент заключения договора», — написал Хорьков в своем telegram-канале REBURG.

Реальные сделки, утверждает эксперт, уже проходят заметно ниже сложившегося ценового фона. «Те, кто это понимает, имеют шанс на успешную продажу. Покупатели на рынке остались, а выбор на рынке не такой большой», — добавил он.

Точных прогнозов о том, каким будет спрос на вторичную недвижимость через три месяца, специалисты пока не дают. Но объем предложения и конкуренция, по словам Хорькова, точно вырастут.

  • Россияне после мартовского ажиотажного всплеска начали реже покупать квартиры. Это видно по статистике продаж в новостройках, где количество сделок снижается второй месяц подряд. Вслед за падением спроса остановился и рост цен. В дальнейшем причин для удорожания квартир нет. Наоборот, жилье станет дешевле, предполагают участники рынка недвижимости.