Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга не смогла продать легендарный недострой на Вторчермете

26 мая 2022, 17:11
Администрация Екатеринбурга не смогла продать легендарный недострой на Вторчермете
Фото: Андрей Альшевских
За участок земли и одноэтажное здание планировали выручить 130,5 млн рублей.

Аукцион по продаже недостроенного здания на Мусоргского, 6 в Екатеринбурге не состоялся. Соответствующая информация опубликована на площадке «РТС-тендер».

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что желающих поучаствовать в аукционе не нашлось.

Мэрия объявила аукцион 22 апреля. Лот, который представлял собой землю площадью 6050 квадратных метров и одноэтажное строение на ней, оценили в 130,5 млн рублей.

Сначала там хотели возвести служебную гостиницу для бюджетников, а после начали строить многоквартирный дом на 17,5 тыс. квадратных метров. Сейчас он готов только на 5%. В эту высотку предполагалось переселить людей из аварийного жилья и льготников. Чиновники планировали закончить строительство к 2021 году. Но от проекта в итоге отказались из-за недостатка финансирования.

У этого недостроя довольно богатая история. В 80-е годы здесь возвышалась девятиэтажка типа «пентагон» для работников завода. Тектонический разлом фундамента из-за ошибки проектировщиков привел к тому, что здание начало проседать, а стены трескались. В 2000-е ввиду высокой аварийности жильцов расселили, но сам дом долгое время не сносили и он попросту пустовал. Разобрали здание лишь к 2013 году, освобождая место для нового строительства, которое позже законсервировали.