Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга выставила на торги легендарный недострой на Вторчермете

22 апреля 2022, 12:35
Администрация Екатеринбурга выставила на торги легендарный недострой на Вторчермете
Фото: Андрей Альшевских
За участок на улице Мусоргского, 6, где снесли расселенный дом, планируют получить 130,5 миллиона рублей.

Аукционный лот представляет из себя землю площадью 6050 квадратных метров и одноэтажное строение на ней. Сначала там хотели возвести служебную гостиницу для бюджетников, а после начали строить многоквартирный дом на 17,5 тысяч квадратных метров. Сейчас он готов только на 5%. В эту высотку предполагалось переселить людей из аварийного жилья и льготников. Чиновники планировали закончить строительство к 2021 году. Но от проекта в итоге отказались из-за недостатка финансирования.

Теперь администрация продает объект — одноэтажную коробку, которая стоит в таком виде с 2013 года. Наибольший интерес для девелоперов, безусловно, представляет сама земля под высотную жилую застройку, которая там возможна благодаря имеющимся разрешениям.

  • У этого недостроя довольно богатая история. В 80-е годы здесь возвышалась девятиэтажка типа «пентагон» для работников завода. Тектонический разлом фундамента из-за ошибки проектировщиков привел к тому, что здание начало проседать, а стены трескались. В 2000-е ввиду высокой аварийности жильцов расселили, но сам дом долгое время не сносили и он попросту пустовал. Разобрали здание лишь к 2013 году, освобождая место для нового строительства, которое позже законсервировали.