Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вошла в топ-3 регионов по количеству оформленных гаражных амнистий

23 мая 2022, 16:11
Свердловская область вошла в топ-3 регионов по количеству оформленных гаражных амнистий
Фото: архив 66.RU
Росреестр зарегистрировал в регионе 737 построек.

По состоянию на конец марта Росреестр зарегистрировал на территории страны 12 688 гаражей. Об этом сообщил замруководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей, включая помещения, для которых статус был изменен на «гараж», стали Омская область (3041 гараж), Татарстан (1084), Свердловская область (737) и Тверская область (462).

В середине декабря прошлого года в Екатеринбурге было зарегистрировано 35 гаражей, в Свердловской области — около 350. Всего в Екатеринбурге, по разным оценкам, от 10 до 15 тыс. гаражей.

  • С 1 сентября 2021 года в России заработал закон о так называемой гаражной амнистии. Документ позволяет в упрощенном режиме оформить права на незарегистрированные гаражи и участки под ними. По подсчетам администрации Екатеринбурга, в черте города расположено примерно 10–15 тыс. гаражей.
  • Большинство гаражно-строительных кооперативов было возведено еще в советское время или до введения современного градостроительного регулирования (до 2005 года). Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве отсутствует. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, часто на них утеряны правоустанавливающие документы, поэтому оформлению (в том числе земельных участков) мешает правовая неопределенность.
  • С одной стороны, чиновникам важно вывести подобные гаражи из «серой зоны», поскольку это дополнительные поступления в бюджет за счет земельного налога и налога на имущество. С другой стороны, гаражи, как правило, выглядят неопрятно, а их легализация сильно осложняет застройку или благоустройство деградирующей местности.
  • Воспользоваться амнистией смогут владельцы гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года. Они и их наследники смогут бесплатно приватизировать землю под ними. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Гаражи могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства или муниципалитета.
  • Гараж не попадет под амнистию, если он признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. К категории самостроев относят, например, так называемые «ракушки». Кроме того, не могут быть приватизированы гаражи, если они являются вспомогательными и используются для предпринимательской деятельности — для услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей.