Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной. Суммы кредитов на жилье вырастут в 2,5 раза

2 мая 2022, 15:55
Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной. Суммы кредитов на жилье вырастут в 2,5 раза
Фото: архив 66.RU
В результате этого решения максимальный кредитный лимит в четырех регионах увеличится до 30 млн, во всех остальных — до 15 млн.

Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Благодаря этому максимальная сумма кредита вырастет до 30 млн рублей в четырех регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) и 15 млн рублей в остальных.

«Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных. Подчеркну, что льготная ставка остается на уроне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — цитирует ТАСС вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

В минувшее воскресенье, 1 мая, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Тем же документом программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года. Максимальный размер льготного кредита на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство

В апреле ставку по льготной ипотеке повысили с 7% до 12%. В начале этой недели президент России Владимир Путин предложил снизить ставку с 12% до 9% годовых.

Позже вице-премьер Марат Хуснуллин допустил расширение программы льготной ипотеки на вторичное жилье. Правительство РФ рассмотрит такую возможность в случае замедления продаж квартир в новостройках.