Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В строительной отрасли зафиксировали острый дефицит квалифицированных работников

27 апреля 2022, 16:24
В строительной отрасли зафиксировали острый дефицит квалифицированных работников
Фото: архив 66.RU
В год вузы и сузы выпускают десятки тысяч специалистов, но для отрасли этого мало.

Строительная отрасль в России переживает серьезную нехватку квалифицированных кадров, заявили в Минстрое.

«Если мы берем средние управленческие кадры в стройке, в том числе те, кто отучился по среднему профессиональному образованию — прорабы, специалисты пятой-шестой категории, — на сегодняшний день общий выпуск по высшему образованию составляет 30 тыс. специалистов в год, по среднему образованию — 45 тыс. специалистов. Нам этого абсолютно не хватает», — цитирует «Коммерсантъ» директора департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя РФ Алексея Тихомирова.

По его словам, к 2030 году в строительную отрасль необходимо привлечь до 1,5 млн человек. «Учитывая, что стройка достаточно активно развивается, к 2030 году мы должны вырасти, по разным оценкам, от 30 до 50%. Если говорить о том, что мы не будем вообще расти в производительности труда, то нам будет необходимо 2 млн человек или даже больше. Если мы выполним задачи по росту производительности, а это в первую очередь привлечение новой техники, то это цифра будет в районе 1,5 млн», — заявил Тихомиров.

  • В 2020 году из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер въезд мигрантов из Азии в Свердловскую области упал на 20%. Ассоциация строителей Урала тогда выступала за продление разрешений на трудовую деятельность иностранных рабочих. В противном случае свердловских застройщиков ожидало банкротство.