Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Вторчермете реанимируют легендарный долгострой. Подробности проекта

17 января 2018, 14:03
На Вторчермете реанимируют легендарный долгострой. Подробности проекта
Фото: Андрей Альшевских
На месте долгостроя к 2021 году возведут жилой дом. Квартиры в нем получат переселенцы из аварийного жилья и льготники.

Администрация Екатеринбурга придумала, что делать с долгостроем, который с 2013 года стоит на Мусоргского, 6 в виде одноэтажной коробки. Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских, на месте этого строения возведут жилой дом, квартиры в котором получат переселенцы из аварийного жилья и льготники.

Из ответа заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимира Гейко:

— На сегодняшний день за счет внебюджетных средств осуществляется разработка проектной документации для строительства жилого дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также для предоставления квартир и помещений по договорам социального найма.

По планам, строительство должно начаться уже в этом году. Сдача дома намечена на 2021 год, «при своевременном финансировании работы по завершению строительства жилого дома».

Напомним, история долгостроя начинается в 1980-х, когда на Мусоргского, 6 возвели девятиэтажный жилой дом для завода Вторчермет. Из-за ошибок проектирования дом начал разрушаться, и его пришлось расселить и снести.

В 2013 году на месте бывшей девятиэтажки решили построить служебную гостиницу для бюджетников. Однако, по данным Альшевских, муниципалитет перестал финансировать работы и строительство встало, когда рабочие успели построить только один этаж.