Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд решил судьбу участка за Макаровским мостом. Его собирались застраивать сразу два девелопера

14 апреля 2022, 14:35
Суд решил судьбу участка за Макаровским мостом. Его собирались застраивать сразу два девелопера
Фото: официальная документация проекта
Александр Невмержицкий в 2020 году получил разрешительные документы на возведение многоэтажки на месте старого дома на улице Энергостроителей. При этом еще раньше компания «Брусника» договорилась с администрацией Екатеринбурга, что она будет осваивать территорию единолично.

Компания «Брусника» выиграла дело у фирмы «Энергия» по делу о застройке территории за Макаровским мостом.

Речь идет о площадке в районе Папанина — Энергостроителей — набережной Рабочей Молодежи, где «Брусника» реализует свой проект. «Энергия» пыталась добиться отмены постановления администрации Екатеринбурга о развитии застроенных территорий (РЗТ), изданного в ноябре 2015 года. По условиям договора, освоением участка должна заниматься только одна компания.

Судебные тяжбы начались после того, как компания «Энергия» получила разрешение на строительство на месте дома по Энергостроителей, 7, который территориально находится в границах договора РЗТ. Заявитель посчитал, что постановление вышло с нарушениями градостроительного регламента.

В августе 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал «Энергии» в удовлетворении жалобы, а в декабре это решение подтвердил Свердловский областной суд.

Не согласившись с вынесенным определением, девелопер обратился с кассационным заявлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске. Но итог оказался тот же: постановление мэрии — законно.

Параллельно, пока шли эти разбирательства, в арбитраже было поставлено на паузу дело, по которому уже сама «Брусника» добивается признания незаконным разрешения на строительство, выданного «Энергии». Сейчас заседание назначено на 25 мая.

«Данное дело имеет существенное значение для рассмотрения требований о признании незаконными выданного разрешения на строительство и градостроительного плана земельного участка — ООО «Специализированный застройщик Энергия» в 2020 году», — рассказали в пресс-службе «Брусники».

  • Девелопер планирует застроить 14,5 гектаров за Макаровским мостом. Перед этим компания должна выкупить ветхий жилой фонд, снести его и только потом возвести там многоэтажки.
  • По озвученным данным, там появится 300 тыс. кв. метров жилья, 70 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости.
  • Компанию «Энергия» контролирует известный бизнесмен Александр Невмержицкий. Другая его фирма «Дюна-Строй» известна по работе с крупными застройщиками Екатеринбурга.