Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга готовят к реставрации старейшую гостиницу «Большой Урал»

21 марта 2022, 17:29
В центре Екатеринбурга готовят к реставрации старейшую гостиницу «Большой Урал»
Фото: архив 66.RU
На сайте госзакупок объявили конкурс на подготовку к реставрации и приспособлению под современное использование старейшей гостиницы Екатеринбурга «Большой Урал». На разработку проекта реконструкции здания в стиле конструктивизма, возведенного в 1930-х годах, готовы выделить 27,3 млн рублей.

Заказчиком выступила челябинская фирма «Урал» (100% акций принадлежат Росимуществу). По техническому заданию, победитель конкурса должен в течение девяти месяцев после подписания договора обследовать объект на предмет надежности и безопасности конструктивных элементов, разработать план противоаварийных мероприятий, создать эскизный проект реставрации, согласовав его с управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Проект должен предусматривать оборудование помещений сетями связи, в том числе Wi-Fi, системами безопасности и видеонаблюдения.

В феврале 2021 года в корпорации «Маяк» заявляли о планах реконструировать это здание. Тогда компания обозначила примерные сроки по модернизации здания — 3 года, а вложения оценила в 400 млн рублей. О своих планах на гостиницу говорил и глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, который допускал соединение «Большого Урала» со строящимся рядом небоскребом Opera Tower.

В данный момент в пресс-службе «Маяка» и «Атомстройкомплекса» от комментариев воздержались.

  • «Большой Урал» — одно из старейших зданий Екатеринбурга, памятник архитектуры. Здание построили в 1930 году в стиле конструктивизма по проекту свердловских архитекторов В. И. Смирнова и С. Г. Захарова. В 1940-х годах по проекту М. В. Рейшера фасад гостиницы переделали в стиле неоклассицизма. К нему добавили лепные барельефы, вазоны и скульптуры.