Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга вмешается в конфликт, разгоревшийся из-за точечной застройки в районе Автовокзала

18 февраля 2022, 14:50
Администрация Екатеринбурга собирается вмешаться в ситуацию с назревающим протестом жильцов ЖК «Сочи» и ЖК «Премьер» и исключить гипотетическую возможность строительства жилья на одном из пустырей в микрорайоне Юг-Центр, который обещали отдать под детсад.

Как сообщил 66.RU вице-мэр Рустам Галямов, никто из застройщиков в мэрию за градостроительной документацией не обращался. В свою очередь чиновники хотят сыграть на опережение.

«Собираемся вынести на комиссию [по подготовке Правил землепользования и застройки] этот вопрос. Поставим зону, чтобы даже не было возможности [что-то построить]», — сказал чиновник.

Территория, на которой, как считают жители окрестных домов, может появиться новостройка, ограничена улицами Циолковского, Серова, Авиационной и Сурикова.

В 2017 году на публичных слушаниях, посвященных реновации той части района Юг-Центр, что еще не застроена многоэтажками, девелоперы согласились вместо высотки (которая там предусматривалась) возвести детсад.

До последнего времени пустырь между ЖК «Сочи» и ЖК «Премьер» использовался для стоянки, но несколько месяцев назад рабочие вывезли будки и шлагбаумы, а жильцам объяснили, что вскоре на этом месте начнется строительство. После этого жители начали собирать подписи под обращением в разные госорганы: областное правительство, мэрию Екатеринбурга, прокуратуру, министерство строительства и Госжилнадзор.

Они опасаются, что стройка приведет к ухудшению их условий проживания, еще большим пробках на дорогах, отсутствию озеленения и солнечного света в квартирах.

По данным кадастровой карты, эта земля отведена под строительство дома бытового обслуживания с фитнес-клубом и двухуровневой подземной парковкой. А Правила землепользования и застройки позволяют возводить там многоэтажное жилье (участок площадью 5970 кв. м находится в территориальной зоне Ж-5).

Земля оформлена на ООО «Юг-Центр», которое в равных долях принадлежит ООО «Компания «Атомстройкомплекс» и ООО «Гала-Интер», следует из выписки Росреестра. ООО «Гала-Интер» руководит некто Леонид Иванов, связанный со стройками и управлением недвижимостью «Общества Малышева 73».

  • Ранее комиссия по подготовке Правил землепользования и застройки присвоила другой площадке в районе Южного автовокзала, где тоже намечалась жилищная стройка, зону для обслуживания рекреационных территорий. Согласно кадастровой карте, в том месте допускается размещение жилых высоток, однако это не соответствует утвержденной планировке и Генплану-2025.