Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Денег хватит на два года». Как будет работать свердловский фонд капремонта в условиях роста цен на всё

15 февраля 2022, 14:50
«Денег хватит на два года». Как будет работать свердловский фонд капремонта в условиях роста цен на всё
Фото: Антон Буценко/ 66.RU
Объемы работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах в Свердловской области в ближайшие два-три года не снизятся из-за подорожания стройматериалов и работ. Выпадающие расходы покроют за счет остатков, накопленных за предыдущие годы.

Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов. По его словам, региональный оператор всегда должен иметь на счетах не менее 500 млн рублей. На сегодня остатков хватит еще минимум на два года.

Корреспонденту 66.RU Станислав Суханов пояснил, что на счетах регоператора должно быть не менее 5% от годового объема собираемых средств. Это обязательное требование финансовой устойчивости. В Свердловской области ежегодно собирается порядка 6 млрд рублей, то есть минимальная сумма — около 350 млн рублей, но для подстраховки планируют запас в 500 млн рублей.

Остатки, о которых говорил Суханов, — средства, заложенные на работы и отложенные на более поздние сроки.

Станислав Суханов, гендиректор Фонда капремонта Свердловской области:

- В 2020 и 2021 годах из-за пандемии часть работ мы не смогли выполнить, потому что жители просто не пускали. Многие отказываются. Особенно это касается работ на инженерных сетях. Например, мы торгуем всю систему теплоснабжения, а выполнить не можем. И переносим. На 10 лет даже можем отложить. Получается, работы не выполняются, а деньги под них были зарезервированы. Появилась «жировая прослойка». Вот ее мы сейчас можем использовать.

Какая сумма из этих остатков потребуется на ремонты в 2022 году, пока невозможно подсчитать. По оценке Станислава Суханова, максимум — миллиард рублей.

Позже финансировать эти отложенные работы все же придется. Причем больше, чем изначально закладывали. Чем будут покрывать эти расходы, в фонде пока не знают.

Станислав Суханов:

- У меня горизонт планирования — 2-3 года. На этот срок «жировой прослойки» нам точно хватит. Что будет дальше — не знаю. На больший срок сложно планировать. Регион или федеральное правительство может дополнительное финансирование выделить. Закон это позволяет. Но я думаю, областное правительство в ближайшие два-три года вряд ли это сделает из-за больших расходов на Универсиаду.

Между тем при использовании остатков фонд потеряет часть процентов, которые получает от размещения свободных средств на банковских депозитах. В 2021 году регоператор заработал на этом 119 млн рублей. Для сравнения, этих денег хватило бы на то, чтобы выполнить две трети ремонтов во всем Асбесте.

Еще один возможный источник пополнения счетов — взыскание задолженности. На сегодня долг жителей за капремонт достигает 3 млрд рублей. За год эта сумма приросла на 180 млн рублей. В 2020 году — на 230 млн рублей.

Станислав Суханов отметил, что домов в 2022 году отремонтируют меньше, но это связано с тем, что капремонт дошел до относительно нового жилфонда, где больше этажей и объем работы выше.

Глава фонда также рассказал, что, по итогам кампании 2021 года, с рынка ушли шесть компаний-подрядчиков. Это 10% от их общего числа. У прекративших работу фирм не осталось оборотных средств, чтобы заявляться на новые контракты регоператора.

Из остатков на счетах фонда дополнительно оплачивали контракты с подрядчиками уже в 2021 году. Из-за роста цен на стройматериалы многие исполнители работали себе в убыток. В отличие от госзакупок, по этим сделкам долгое время не было возможности повышать стоимость работ. Только в октябре Правительство РФ разрешило регоператорам поднимать не более чем на 30% суммы заключенных контрактов.