Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области под угрозой срыва программа капремонта. Строители теряют десятки миллионов рублей

23 сентября 2021, 10:00
В Свердловской области под угрозой срыва программа капремонта. Строители теряют десятки миллионов рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Компании, выполняющие контракты Фонда капитального ремонта Свердловской области, оказались на грани банкротства из-за резкого роста цен на строительные материалы. Подрядчики терпят убытки в десятки миллионов рублей. Фонд, несмотря на наличие свободных средств, не может компенсировать их расходы, потому что не имеет законного механизма. Но даже если он появится, большинство не сможет покрыть потери.

Как рассказал 66.RU генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов, больше всего пострадали компании, работающие с металлами, деревом и утеплителем. Эти материалы выросли в цене в два раза. Также терпят убытки те, кто использует шифер, но не так критично — по нему удорожание было в пределах 30%. В целом убытки подрядчиков оцениваются в десятки миллионов рублей.

Станислав Суханов, генеральный директор Фонда капремонта Свердловской области:

— У нас контракты заключены в ноябре 2020 года, и там заложена сметная стоимость строительных материалов, действующих на тот период. А с февраля они начали дорожать. И наши подрядные организации сегодня себе в убыток выполняют работы, связанные с системами отопления, деревом, заменой крыш, утеплителем, который есть на всех чердаках. У меня в смете дерево было заложено по 13 тыс. за кубометр, а они по факту покупают за 22–25 тыс. То же самое утеплители и металл.

Механизма компенсировать убытки подрядчиков пока нет. Федеральное правительство разрешило увеличивать суммы крупных госконтрактов (но пока в Свердловской области и эта норма не действует), однако подряды фондов капремонтов под эту норму не подпадают. Они работают в рамках постановления правительства РФ №615, в которое не вносили изменения.

По словам Станислава Суханова, с марта 2021 года на федеральном уровне обсуждается возможность повышения цен таких контрактов. В июле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал обращение главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину с предложением разработать механизм, который позволил бы фондам капремонтов увеличивать стоимость уже заключенных контрактов. В своем обращении глава региона указывал, что в противном случае есть риски срыва госпрограммы капремонта. Однако результата до сих пор нет.

При этом, подчеркивает глава фонда, госконтракты — это бюджетное финансирование, в этом случае властям необходимо найти дополнительные доходы, а у фонда есть свободные средства из собираемых платежей, которыми он может покрыть дополнительные расходы подрядчиков. Нужно только разрешение правительства.

Сейчас ожидается, что документ выйдет в срок до октября. Однако даже в этом случае многие компании не смогут покрыть убытки. Каждую неделю фонд проводит очередные платежи. И по этим услугам поднять стоимость будет уже невозможно. Счета выставляют по каждому виду работ, подрядчики не могут отказаться от оплаты и ждать решения властей, потому что в этом случае останутся без оборотных средств.

Если же изменения не будут приняты, у фонда возникнут проблемы с контрактованием на 2022 год — участвовать в конкурсах будет некому.

Станислав Суханов:

— Мы подводим к тому, что подрядчики станут банкротами либо не смогут заявляться на такие объемы, просто потому что не будет оборотных средств. У них рентабельность даже не нулевая, она отрицательная. Все же рассчитывали, что эти изменения будут. Подрядчики верили нам, мы им говорили: «Работайте! внесут изменения, вы потом получите деньги!» Требуем от них в сроки выполнять. Они делают и ждут. С марта месяца ждут, ждут, а ничего не меняется. И они все больше и больше залезают в эту долговую нагрузку. Это уже вообще невозможно! У них очень тяжелая ситуация. Их жалко. Спасибо, что работают, не бросили.

По словам Станислава Суханова, на сегодня в реестре фонда около 153 подрядных организаций, но по факту работает около 50. Большинство из них выполняют работы, связанные с металлами, деревом и утеплителем, то есть почти все — в зоне риска. А поскольку эта проблема актуальна для всех регионов России, то и на соседних территориях вряд ли удастся найти подрядчиков.

По плану, в 2021 году фонд должен был выполнить капремонт в 1087 домах. По словам Станислава Суханова, он будет проведен на всех объектах, но не в полном объеме. В некоторых домах отдельные работы перенесут на 2022 год.

Станислав Суханов:

— В основном это ремонт крыш. Подрядчики отказываются. Говорят: мы выходим на крышу, и у нас сразу 1,5 млн убытка. Кровлю не разбирали, поэтому еще год она постоит. Но есть виды работ, которые нельзя перенести. Если отопление вырезали, его надо все равно собирать обратно. Поэтому делают. Плачут и делают. Самое главное — эти работы затянулись. До сих пор в Екатеринбурге и в области работают подрядчики, обещают на этой неделе закончить.

По словам главы свердловского фонда капремонта, нынешние убытки подрядчиков негативно скажутся не только на капремонтах, но и на экономике в целом.

Станислав Суханов:

— Мы 99% работ сделаем, но разорим подрядные организации с такой политикой. А за этими компаниями стоят работники, их семьи. И кто от этого выиграет? Мы потеряем подрядчиков, которые что-то умеют делать, и создадим проблему финансового плана. Это субъекты малого предпринимательства, о которых надо заботиться, как говорит государство.

Всего в 2021 году в Свердловской области планировалось провести капитальный ремонт в 1396 многоквартирных домах. Это общие данные по домам, жильцы которых делают отчисления в фонд, и домам, в которых платежи за капремонт собирают на специальных счетах. Общая стоимость ремонтов — 8,87 млрд рублей.