Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разрешило повысить стоимость капремонта на 25%. Все из-за роста цен на стройматериалы

8 октября 2021, 12:33
Правительство разрешило повысить стоимость капремонта на 25%. Все из-за роста цен на стройматериалы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За год стройматериалы подорожали более чем на 20%. К примеру, в Свердловской области подрядчики терпят убытки в десятки миллионов рублей. Из-за этого программа капремонта в регионе оказалась на грани срыва.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление, которое разрешает пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах в связи с повышением цен на стройматериалы. Сумму контракта можно увеличить не более чем на 25%, при этом с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые регоператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

По данным Росстата, с начала 2021 года стройматериалы подорожали на 24,7%, за год — на 27,7%.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова заявила «Коммерсанту», что благодаря подписанному постановлению Правительства подрядчики «фактически спасут от работы в убыток и риска банкротства». При этом директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер подчеркнула, что контракты, рассчитанные на выполнение в последующих годах, заключаются по нынешним ценам, и когда капремонт подорожает, регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства.

В Свердловской области в 2021 году планировали провести капитальный ремонт в 1396 многоквартирных домах. Это общие данные по домам, жильцы которых делают отчисления в фонд, и домам, в которых платежи за капремонт собирают на специальных счетах. Общая стоимость ремонтов — 8,87 млрд рублей.

В сентябре генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов рассказал 66.RU, что компании, выполняющие контракты в регионе, оказались на грани банкротства из-за резкого роста цен на строительные материалы. Подрядчики терпят убытки в десятки миллионов рублей.

«У нас контракты заключены в ноябре 2020 года, и там заложена сметная стоимость строительных материалов, действующих на тот период. А с февраля они начали дорожать. И наши подрядные организации сегодня себе в убыток выполняют работы, связанные с системами отопления, деревом, заменой крыш, утеплителем, который есть на всех чердаках. У меня в смете дерево было заложено по 13 тыс. за кубометр, а они по факту покупают за 22–25 тыс. То же самое утеплители и металл», — пояснял Суханов.

Фонд, несмотря на наличие свободных средств, не мог компенсировать их расходы, потому что не имел законного механизма. По словам Станислава Суханова, с марта 2021 года на федеральном уровне обсуждалась возможность повышения цен таких контрактов. В июле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал обращение главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину с предложением разработать механизм, который позволил бы фондам капремонтов увеличивать стоимость уже заключенных контрактов. В своем обращении глава региона указывал, что в противном случае есть риски срыва госпрограммы капремонта.

С предложением учитывать рост цен на стройматериалы при капремонте на федеральном уровне выступил замглавы Минстроя Максим Егоров.