Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки подняли ставки по ипотеке выше 10%. Но это не предел

11 января 2022, 08:09
Банки подняли ставки по ипотеке выше 10%. Но это не предел
Фото: архив 66.RU
У семи из десяти ведущих банков ставки по ипотеке уже сейчас превысили 10% годовых. По мнению экспертов, в 2022 году рост продолжится. Ситуация может измениться только во втором полугодии.

Сразу три крупнейших по объему выдачи ипотечных кредитов банка в январе повысили ставки на готовое жилье, новостройки и рефинансирование. Так, ВТБ и Росбанк подняли ставки на 1 процентный пункт (п. п.), до 10,3–10,6% и 10,95–11,15% годовых соответственно. Альфа-Банк увеличил ставки на 0,1–0,75 п. п., до 10,09–10,59% годовых, сообщает «Коммерсантъ».

В декабре ставки по рыночным программам в РСХБ, банке «Дом.РФ», Газпромбанке и Совкомбанке уже превысили 10% годовых. Сейчас в Газпромбанке рассматривают возможность дальнейшего повышения ставок по ипотеке (сейчас 10,9%). При этом ипотечные ставки ниже 10% годовых по рыночным программам пока сохраняются у Сбербанка, банка «ФК Открытие», Промсвязьбанка.

Решение повысить ставки в банках объяснили ростом ключевой ставки и удорожанием стоимости фондирования.

По оценке главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, среди крупнейших банков еще не все отыграли рост ключевой ставки, поэтому увеличение ипотечных ставок продолжится. Удорожание ипотеки в большей степени затронет вторичный рынок, на первичном рынке все еще есть возможность взять кредит по льготным ставкам, отмечает он.

Эксперт подчеркнул, что почти все крупнейшие застройщики еще во втором полугодии прошлого года запустили собственные программы субсидирования ипотеки для заемщиков, не подпадающих под госпрограммы. «Эти программы часто не настолько щедрые, как по льготным госпрограммам, но многие из девелоперов обеспечивают низкую ставку клиенту на первые год-два, в которые выплачивается большая часть кредита», — добавил Матовников.

В будущем в связи с возможными изменениями по госпрограммам девелоперы будут также «предлагать клиентам низкие ставки за счет собственного финансирования», считает управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

Старший кредитный эксперт Moody' s Ольга Ульянова считает, что конкурентная борьба за ипотечных заемщиков в 2022 году будет вестись на поле двузначных ставок: банки с целью поддержания маржи будут повышать процентные ставки по кредитам. «Сохраняется высокий спрос на недвижимость, который исходит из высокой инфляции. Она подстегивает не сберегать, а брать кредиты», — указала эксперт.

Однако во второй половине года может произойти снижение ипотечных ставок, спрогнозировал директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков.