Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В банках предсказали подорожание ипотеки и кредитов для непривитых клиентов

29 декабря 2021, 08:42
В банках предсказали подорожание ипотеки и кредитов для непривитых клиентов
Фото: архив 66.RU
В следующем году из-за эпидемиологической ситуации в банках начнут спрашивать справку о вакцинации от COVID-19. При ее отсутствии ставка по кредиту будет выше.

Ипотека и потребительские кредиты могут подорожать в следующем году для невакцинированных от коронавируса россиян из-за повышения страхового тарифа. Дело в том, что банки имеют право снижать или повышать ставку для клиента в зависимости от его согласия застраховать жизнь и здоровье на период обслуживания кредитных обязательств.

«Вполне возможно, что даже те 2-3% смертельных исходов, которые, к сожалению, происходят у тех, кто переносит эту болезнь, для страховых компаний весьма существенны. Поэтому вполне вероятно, что дополнительный элемент андеррайтинга в виде справки о вакцинации вполне может быть ими введен», — заявил «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев не исключил, что принятие закона, обязывающего страховые компании требовать от клиентов справку о вакцинации в процессе их проверки, теоретически возможно. Однако распространяться он будет лишь на новых клиентов страховых компаний, а также на старых клиентов, оформляющих новые страховые продукты, считает юрист.

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что в стране пройден пик рост цен на жилье, однако ставки по ипотеке могут еще вырасти. Глава «Дом.РФ» Виталий Мутко спрогнозировал, что в случае ужесточения денежно-кредитной политики регулятора ставки могут достигнуть 10–10,2%.