Земля в парке РТИ принадлежит известному застройщику Александру Панкратову (каким образом она у него оказалась, мы рассказывали здесь), и в последние несколько лет, как утверждает инсайдер 66.RU, ее стоимость искусственно завышалась. Бизнесмен якобы создал видимость грядущей стройки Дворца конькобежного спорта и утвердил планы в мэрии, чтобы потом этот проект выменять на площадку в Академическом под возведение многоэтажек.
Фото: архив 66.RU |
---|
Несмотря на договоренности, власти эту схему притормозили. На планы могли повлиять споры в арбитраже за два гектара в парке РТИ, который горадминистрация отрезала от участка, продаваемого Александру Панкратову, чтобы организовать развязку на Московской — Объездной. А возможно, с отъездом в Совет Федерации Александра Высокинского, с которым тот раньше имел общие дела, Александр Панкратов не может выбить устраивающие его условия.
В МУГИСО корреспонденту 66.RU заявили, что для сделки необходимо внести измнения в проект межевания территории, до этого обмен невозможен.
Наш собеседник, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что стороны не могут прийти к компромиссу: якобы Александр Панкратов рассчитывает получить за территорию на Вторчермете сразу несколько участков, а властям такой обмен кажется неравноценным.
«С ним идет война. По сути, проект заморожен», — объясняет инсайдер.
Александр Панкратов заявил 66.RU, что не понимает, почему сделка по земле в парке РТИ не двигается: «Пять лет идут переговоры, сам процесс увлекательный».