Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Съемное жилье в миллионниках за год подорожало на 31%

14 декабря 2021, 07:56
Съемное жилье в миллионниках за год подорожало на 31%
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В Екатеринбурге рост цен за год, по данным «Авито Недвижимости», составил 28%. Аренда может подорожать еще больше из-за новых правил регистрации сделок, которые разрабатывает Минстрой.

С ноября 2020 года по ноябрь 2021-го стоимость арендного жилья в крупных городах России выросла на 31%, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя проектов развития вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Сергея Хахулина. По его данным, средние ежемесячные платежи по стране достигли примерно 23 тыс. рублей. Спрос на съемное жилье с января 2021 года вырос на 24%.

По данным «Циан.Аналитики», в целом по городам-миллионникам средняя ставка долгосрочной аренды однокомнатных квартир увеличилась на 21% и на начало декабря составила 20,4 тыс. рублей, двухкомнатных — на 23% (до 30,3 тыс. рублей), трехкомнатных — на 20% (до 45,8 тыс. рублей).

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил, что спрос на арендное жилье в России за год увеличился в 3,8 раза. Тому есть две причины. Первая: граждане, которые продали имевшееся у них жилье и приобрели квартиры в новостройках, вынуждены снимать временное. Вторая: снижение доступности жилья из-за роста цены с одновременным увеличением ипотечных ставок привело к тому, что часть тех, кто планировал приобрести жилье, отложили покупку.

По данным издания, Минстрой готовит изменения в законодательство, направленные на повышение прозрачности отрасли. Так, планируют запустить цифровую платформу учета договоров найма. Это упростит уплату налогов для собственников и поможет вывести арендное жилье из серой зоны.

Платформу создадут в виде государственной информационной системы (ГИС), в которой будет необходимо регистрировать все сделки. Арендодателей, проигнорировавших это требование, будут штрафовать: от 500 до 2,5 тыс. рублей для физических лиц, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей — для юридических. По мнению участников рынка недвижимости, вероятнее всего, собственники заложат эти расходы в стоимость аренды, и на те объекты, которые владельцы квартир решат занести в базу, ставки вырастут от 10 до 15%.