Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии определили третий участок под реновацию в Екатеринбурге. Под снос пойдут 20 домов

16 ноября 2021, 18:22
В мэрии определили третий участок под реновацию в Екатеринбурге. Под снос пойдут 20 домов
Фото: архив 66.RU
Теоретически некоторые здания еще могут исключить из программы КРТ. Для этого больше трети их жильцов должны проголосовать против сноса.

Администрация Екатеринбурга определила третий участок для возможной реализации проектов комплексного развития территории. Это территория площадью более 38 тыс. квадратных метров в районе улиц Краснофлотцев — Донской — Корепина — Шефской.

В этом квадрате находятся 20 домов, пять их которых признали аварийными, один — нежилым.

«В органы местного самоуправления на протяжении последних лет неоднократно поступали обращения от жителей этого квартала, а также двух деревянных домов по нечетной стороне улицы Краснофлотцев с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции жилья, построенного во время и после Великой Отечественной войны для рабочих Эльмаша», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Теперь должны пройти общие собрания собственников жилья в этих домах. Если две трети жильцов поддержат проект КРТ, то муниципалитет проведет торги на право заключения инвестиционного договора. Если против проголосуют больше трети жильцов, дом исключат.

«После заключения договора о КРТ победителю конкурса предстоит подготовить проекты планировки и межевания застроенной территории, а также начать работу с жителями, определив сумму возмещения за жилое помещение или обговорив переселение в другое жилье. Наряду с жилищным строительством инвестор обеспечит на участке КРТ размещение и обновление объектов инженерной, коммунально-бытовой инфраструктур, а также улично-дорожной сети», — добавили в мэрии.

Неделю назад горадминистрация определила первые участки под реновацию:

  • Участок улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов. Из 13 жилых домов 1941–1950 годов постройки четыре признаны аварийными.
  • Участок улиц Донбасской, переулка Черниговского и переулка Суворовского. Из десяти двухэтажек, построенных в 1950-х годах, два дома признаны аварийными.

На сегодняшний день пять из шести субъектов УрФО, в том числе Свердловская область, приняли необходимые правовые акты для запуска нового механизма сноса домов. Всего под программу КРТ попадает более 1,3 тыс. объектов в Екатеринбурге — дома до пяти этажей, построенные по 1970 год включительно, дома без централизованных сетей и изношенные деревянные дома. И власти, и застройщики признают, что программа КРТ — удачный и нужный механизм, однако существует ряд нерешенных проблем, из-за которых реализация программы может провалиться.

6 октября губернатор Евгений Куйвашев на пленарном заседании Международного форума 100+ TechnoBuild заявил, что определены 11 площадок в Екатеринбурге и Екатеринбургской агломерации. В качестве потенциальных площадок также рассматриваются Сысерть, Среднеуральск и Березовский.

По словам министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, регион подал заявку на федеральное софинансирование для стимулирования строительства жилья. На социальную и дорожную инфраструктуру область планирует получить кредиты на 11 млрд рублей.

Как ранее писал 66.RU, еще один район, который одним из первых попадет под реновацию, — это Втузгородок. Договор о комплексном развитии территорий также планируют заключить в отношении участков Первомайская — Комсомольская — Технологическая — Студенческая.