Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Определен подрядчик, который отремонтирует екатеринбургский цирк за 2,25 млрд рублей. Что изменится

9 ноября 2021, 12:35
Определен подрядчик, который отремонтирует екатеринбургский цирк за 2,25 млрд рублей. Что изменится
Фото: архив 66.ru
Контракт со второй попытки выиграла московская компания «Равелин» — подрядчик Министерства культуры РФ. Второй участник — компания «АртСтройТехнология» — предложила такую же сумму, но проиграла.

Компания «Равелин» во второй раз выиграла конкурс на реконструкцию цирка Екатеринбурга. Согласно материалам, опубликованным на сайте госзакупок, подрядчик выполнит работы за 2,25 млрд рублей. Стоимость работ по сравнению с первым конкурсом выросла на 12 млн рублей.

Подрядчика пришлось выбирать дважды из-за двух жалоб от уральского застройщика «Атомстройкомплекс». Компания обратилась в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с жалобой на нарушения в конкурсной документации. После первой жалобы итоги торгов отменили. Вторую жалобу «Атомстройкомплекса» УФАС признало необоснованной.

За последний год фирма «Равелин» выиграла контракты более чем на 6 млрд рублей. В Екатеринбурге московская компания занимается также реставрацией консерватории. Второй претендент на реконструкцию екатеринбургского цирка — компания «АртСтройТехнология» — также крупный московский подрядчик, который, например, будет реставрировать Воронежский государственный цирк.

Нынешняя реконструкция предполагает:

  1. увеличение расстояния между манежем и первым рядом для безопасности зрителей;
  2. переоборудование помещения для содержания морских животных;
  3. установка бассейна объемом 40 кубических метров;
  4. создание кафе на 50 мест;
  5. подрядчик должен будет провести фасадные, внутренние отделочные работы, заменить систему тепло-, электро- и водоснабжения, благоустроить территорию и подъезды к цирку.
  • Екатеринбургский цирк уже капитально ремонтировали в 2018 году. На это потратили 97 млн 726 тыс. рублей. Тогда генподрядчик обновил наружный слой стен, заменил утеплитель, витражи и окна на фасадах, отреставрировал барельефы, отремонтировал кровлю и купол, восстановил слой бетона в опорных узлах арок, покрасил и залакировал купол.
  • До этого цирк не ремонтировали ни разу за время его существования — более 38 лет.