Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реставрация консерватории в Екатеринбурге подорожала на 90 млн рублей

2 февраля 2021, 14:21
Стоимость реставрации здания Уральской государственной консерватории в Екатеринбурге выросла до 250 млн рублей. Министерство культуры РФ опубликовало новый тендер в дополнение к контракту 2019 года на 160 млн рублей.

Закупка размещена 1 февраля. Сам тендер пройдет 3 марта в форме конкурса с ограниченным участием. Контракт предусматривает установку дверей, окон, систем звукоизоляции, вентиляции и кондиционирования, устройство полов и козырьков, а также благоустройство. Работы должны быть выполнены до 15 августа 2021 года. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Это уже второй контракт на реконструкцию здания. Первый – на 160,6 млн рублей – в 2019 году получило московское ООО «Равелин». Компания должна была сдать объект до 30 октября 2020 года, однако в сентябре стороны заключили дополнительное соглашение, по которому сроки были сдвинуты на 7 месяцев – до 31 мая 2021 года. Согласно опубликованным на госзакупках документам, в 2020 году подрядчик освоил 27 из 136 миллионов. На 2021 год остались работы стоимостью 108,6 млн рублей.

Ректор консерватории Валерий Шкарупа не смог пояснить, для чего проводится новая закупка на 90 млн и по какой причине были продлены сроки по первому контракту. Он подчеркнул, что проводит тендеры и курирует эти вопросы федеральное Министерство культуры.
«Все, что касается этих торгов, – инициатива Министерства культуры и дирекции по реставрации. Торги проходили в Москве. Нас здесь просто ставят перед фактом, что у нас тут будет реставрация. Я полагаю, что из-за коронавируса была приостановка работ. У меня уже есть дорожная карта. По ней окончательно все завершить должны 15 августа», – отметил Валерий Шкарупа .
Мы направили запрос в Министерство культуры РФ. На момент публикации ответ на него не поступил. Связаться с «Равелин» также не удалось – в компании не ответили на телефонные звонки.

Здание на Ленина, 26 имеет статус объекта культурного наследия ХVIII–ХIХ веков. Изначально здесь располагалась канцелярия Главного управления Уральских горных заводов. В реестре памятников этот объект указан как «Здание консистории, 1814 год». Однако историки долгое время не могли дать объяснение этому названию, поскольку консистория (административный орган при епархии в Русской православной церкви, – прим. ред.) размещалась по другому адресу. В Музее истории Екатеринбурга объясняют это канцелярской ошибкой, которая была допущена в советские годы.