Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Повышение сильно задержалось». Банки подняли ставки по собственным ипотечным программам

22 октября 2021, 08:28
Поддерживать спрос помогают госпрограммы: льготная, семейная, дальневосточная ипотека. По ним ставки, наоборот, снижаются.

Российские банки начали повышать ставки по собственным ипотечным программам вслед за растущей ключевой ставкой. В октябре целый ряд банков повысили ставки на 0,1–1,85 процентного пункта по рыночным программам, в том числе рефинансированию, пишет «КоммерсантЪ». Следом за Сбербанком на такой шаг пошли «ФК Открытие», Cовкомбанк, банк «Санкт-Петербург», Транскапиталбанк, СМП-банк, «Уралсиб».

Параллельно банки снижают ставки по ипотеке по госпрограммам. Так кредитные организации стараются соблюсти баланс, чтобы не терять доходы, но и повышать лояльность заемщиков. По данным «Дом.РФ», в сентябре—октябре ставки по семейной ипотеке снизили: «ФК Открытие», Московский кредитный банк, Россельхозбанк — на 0,15–0,5 п. п. ВТБ на рефинансирование семейной ипотеки — на 0,21 п. п. Сбербанк, «Дом.РФ», МКБ, ГПБ снизили ставки на дальневосточную ипотеку и льготную программу на новостройки.

Как будет меняться ипотечная ставка дальше, зависит от кредитно-денежной политики регулятора и макроэкономической ситуации, отмечают в ВТБ. Большинство экспертов склоняются к тому, что на заседании ЦБ 22 октября ключевую ставку поднимут до 7,25%. Это уже шестое повышение за год.

По мнению главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, повышение ставок по ипотеке «сильно задержалось». «Повышение должно было начаться гораздо раньше. Теперь, когда все ожидают следующего повышения ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта, нет никакого смысла держать ставку на прежнем уровне», — заявил он.

  • Основной рост цен на недвижимость пришелся на 2020-2021 годы. Из-за пандемии, нехватки рабочей силы и подорожавших стройматериалов средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге доросла до 80 тыс. рублей.
  • Застройщики сходятся во мнении, что больший интерес вызывает недорогое жилье — квартиры-студии и однушки.
  • Ключевая ставка в ближайшие несколько лет будет только расти, считают опрошенные 66.RU аналитики, поэтому можно говорить о том, что время дешевой ипотеки закончилось.