Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мирные жители» создали сервис по изучению нового Генплана Екатеринбурга. Инструкция по его эксплуатации

12 октября 2021, 11:44
«Мирные жители» создали сервис по изучению нового Генплана Екатеринбурга. Инструкция по его эксплуатации
Фото: архив 66.RU
Программа упрощает и систематизирует материалы к общественным обсуждениям. Сейчас их понять довольно трудно даже профессионалу.

Общественники из движения «Мирные жители» разработали IT-сервис, который позволяет отслеживать изменения в Генеральный план до 2025 года, находящегося сейчас на этапе общественных обсуждений. Благодаря специальному сайту любой желающий может сравнить обе версии Генплана и увидеть, как поменялась та или иная функциональная зона.

Поправки в главный градостроительный документ Екатеринбурга размещены на сайте мэрии, но материалы трудночитаемые. По мнению активиста фонда «Городские проекты» Алексея Кофмана, даже профессионалам сложно с ними работать, поскольку карта функциональных зон, где отображено 90% полезной информации, доступна только в большом масштабе. Кроме того, нет списка конкретных изменений. Поэтому сравнить новую редакцию Генплана с актуальной можно, если переключать с одной карты на другую и подмечать какие-то нюансы.

Сервис дает возможность масштабировать карту, «перемещаться» по ней и переключать со старой версии на новую и обратно.

Как указывают общественники, многие изменения переносятся в Генплан из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые утверждены с нарушением текущего Генплана.

В частности, активисты заметили, что земля под сквером у Музея ИЗО, где находится павильон «Цветы», сменит назначение на общественно-деловую зону. Напомним, раньше компания, связанная с акционерами УГМК, вынашивала планы построить на том месте деловой центр.

Еще одно изменение касается перевода части Преображенского парка в Академическом в другую зону. Это позволит построить там здание районной администрации.

Также Алексей Кофман привел в пример ситуацию на Уктусе. На полуострове вдоль улицы Щербакова разрастается жилая зона за счет озелененных территорий, а также исчезает мост на другой берег Нижнеисетского пруда.

Для обсуждений доступны карты размещения социальных объектов — школ, детсадов, больниц, транспортной инфраструктуры.

Поскольку массив данных большой активисты просят людей с помощью нового сервиса изучить материалы и направлять предложения и замечания в мэрию через специальную форму на сайте. Второй вариант — адресовать свои находки «Мирным жителям», которые проанализируют их, посоветуются с экспертами и одним пакетом отправят в администрацию Екатеринбурга и Мастерскую Генплана.

Общественные обсуждения продлятся до 19 октября включительно.

  • Согласно обновленной редакции Генплана, численность населения Екатеринбурга к 2025 году увеличится с 1,528 млн до 1,611 млн человек, а общая площадь жилья — с 40,9 млн кв. м до 48,8 млн кв. м.
  • Предполагается, что поправки согласуют со всеми сторонами (в том числе с жителями города). После этого документ отправят в региональный минстрой для утверждения. Параллельно в мэрии работают над генеральным планом Екатеринбурга до 2045 года.