Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом построят НИИ ОММ, взрослую поликлинику и благоустроят парк. Сроки

6 октября 2021, 14:34
100+ TechnoBuild
Возведение объектов начнется в следующем году. Сейчас застройщик дорабатывает проектную документацию НИИ охраны материнства и младенчества — здание будет больше и современнее, чем предполагалось ранее.

Строительство трех важных объектов в Академическом должно стартовать в следующем году. Это подтвердил сегодня на форуме 100+ TechnoBuild гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев.

Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества станет первым объектом будущего медицинского кластера с полным циклом — от обучения студентов и научных исследований до внедрения разработок в повседневную медицину. Стоимость строительства всего кластера оценили в 30 млрд рублей, при этом 7,5 млрд выделят из федерального бюджета. Институт займет участок в 5,5 га, здание возведут к 2026 году.

Как рассказал Станислав Киселев, сейчас компания ведет доработку проектной документации НИИ ОММ. В новом варианте изменили проектные решения, подстроились под новые требования, а также предусмотрели большую площадь здания. «Это будет объект не просто современный, он будет инновационный», — сказал гендиректор ГК «Кортрос».

В Академическом построят НИИ ОММ, взрослую поликлинику и благоустроят парк. Сроки
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Стенд ГК «Кортрос» осмотрели губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. Станислав Киселев показал им макеты дворца дзюдо и академии тенниса, которые предоставят для нужд Универсиады. Он заверил, что спортивные объекты достроят в срок.

Благоустройство Преображенского парка также начнется в следующем году. Станислав Киселев рассказал, что все необходимые требования по разработке проектной документации и приспособлению его под дальнейшую эксплуатацию застройщик выполнил, землю передали в муниципальную собственность.

200 млн рублей на благоустройство парка выделят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Деньги Минстрой РФ передаст в муниципалитет. Также финансирование получит парк в Солнечном — оба объекта победили во всероссийском голосовании.

В 2022 году начнут возводить также взрослую поликлинику в Академическом. Она входит в список объектов, на которые область взяла инфраструктурный бюджетный кредит.

В Академическом построят НИИ ОММ, взрослую поликлинику и благоустроят парк. Сроки
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Кроме того, Киселев рассказал о проекте расширения Академического на более чем два миллиона квадратных метров жилья. «Подготовлена концепция, идет согласование градостроительной документации. В следующем году мы готовы начать строительство на этой территории. Это будет продолжение Академического с точки зрения стандартов качества жилья и масштабов освоения территории».

От «первого» «второй» Академический будет отличаться тем, что здесь будет больше малоэтажного строительства. «Новая территория не будет «спальной» в плохом смысле этого слова, поскольку в ее развитие мы закладываем изначально и комфортабельную транспортную, и социальную инфраструктуру. Я надеюсь, что совместно с партнерами-застройщиками, которые имеют на этой территории определенный опыт, мы сможем создать уникальный продукт комфорт-класса», — рассказал Станислав Киселев.