Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург борется за федеральные деньги на благоустройство парков. Эскизы и первые итоги голосования

4 мая 2021, 13:18
В конкурсе участвуют объекты в Академическом и Солнечном. Работы там начнутся в следующем году.

На сайте za.gorodsreda.ru проходит голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий, организованное Минстроем РФ. За первую неделю в нем поучаствовало более 205 тыс. жителей Свердловской области. В Екатеринбурге люди выбирают будущее оформление Преображенского парка в Академическом районе и «Солнечных аллей» в микрорайоне Солнечный.

Пока почти с двукратным опережением лидирует парк Преображенский — за его дизайн-проекты проголосовало более 24 тыс. жителей. При этом большая их часть — 15 780 голосов — отдана проекту №1.

В парке планируют организовать места отдыха, ярмарочную зону, фуд-корты, пункт проката спортивного инвентаря, скалодром, скейт-парк, пляжный комплекс с бассейнами и тематический сквер для фестивалей и выставок. Для детей будет три игровые площадки, в зависимости от возраста, а также площадка «Наш двор».

«Солнечные аллеи» поддержали 11 200 человек. Оба дизайн-проекта городского пространства идут практически на равных — 5889 человек за проект №1 и 5298 человек за проект №2.

Там планируют организовать площадь с фонтаном, качелями, детскими площадками и зонами отдыха. Прилегающие школы и детские сады свяжут между собой пешеходными зелеными аллеями. В зонах отдыха будут живые изгороди, песочницы и беседки. Также организуют так называемый «соседский центр», в нем можно будет поработать прямо на улице или устроить пикник.

Голосование продлится до 30 мая. Принять участие в нем может каждый житель Свердловской области старше 14 лет. Это можно сделать по номеру телефона или через аккаунт на «Госуслугах». «Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, будут реализованы в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Свердловской области в голосовании принимает участие 54 муниципалитета. На выбор жителей представлены дизайн-проекты парков, набережных, скверов, улиц, площадей и других общественных территорий», — сообщили в департаменте информационной политики региона.