Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В корпорации «Маяк» передумали реконструировать гостиницу «Исеть»

19 августа 2021, 17:53
В корпорации «Маяк» передумали реконструировать гостиницу «Исеть»
Фото: архив 66.RU
Корпорация планировала вложить в проект 400 млн рублей при участии ПАО «Сбербанк».

Корпорация «Маяк» решила выйти из переговоров по реконструкции здания гостиницы «Исеть». Вице-президент «Маяка» Олег Мошкарев заявил изданию «Коммерсантъ-Урал», что помещения, расположенные в подвале на первом этаже и антресоли первого этажа «Исети», обременены правами долгосрочной аренды. Их занимают рестораны компании «Реста Менеджмент» Олега Флеганова — SteakHouse и итальянский Si. При этом оснований для расторжения договора аренды с действующим арендатором нет.

«Совместное использование помещений нами не рассматривается, поскольку здесь меняется финансовая модель и увеличиваются сроки окупаемости затрат на реконструкцию. Понимая всю ответственность и знаковость объекта, мы сочли необходимым прекратить переговоры о заключении концессионного соглашения и направили в адрес правительства Свердловской области соответствующее письмо», — пояснил Мошкарев. Проводить реконструкцию здания с действующими заведениями небезопасно.

В январе вице-президент корпорации и дочь ее основателя Марина Сухановская рассказала 66.RU, что «Маяк» планирует подать в свердловское министерство инвестиций заявку на реконструкцию гостиницы «Исеть». На этот проект предусматривали вложения порядка 400 млн рублей. В качестве финансирующей организации в проекте поучаствует ПАО «Сбербанк». Примерные сроки по модернизации здания — три года.

Ранее сообщалось, что заняться реконструкцией гостиницы «Исеть» может компания «Атомстройкомплекс». Однако в начале 2021 года в пресс-службе застройщика сообщили, что «никакого решения по этому объекту еще не принято и не может быть принято, потому что тендер еще не объявлен».

Зимой и весной этого года корпорация «Маяк» со скандалом сносила конструктивистское здание ПРОМЭКТа.